IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Сидящий в СИЗО Жуков незаконно подписывал решения думы Ангарска - прокуратура

Сидящий в СИЗО Жуков незаконно подписывал решения думы Ангарска - прокуратура

Прокуратура города Ангарска Иркутской области обвинила думу в бездействии, так как представительный орган не урегулировал вопрос о принятии нормативно-правовых актов в отсутствие мэра Владимира Жукова, отстранённого от должности в ноябре 2014 года.

Прокуратура города Ангарска Иркутской области обвинила думу в бездействии, так как представительный орган не урегулировал вопрос о принятии нормативно-правовых актов в отсутствие мэра Владимира Жукова, отстранённого от должности в ноябре 2014 года, сообщается 20 января на сайте региональной прокуратуры.

Согласно статье 38 Устава города Ангарска, глава имеет исключительные полномочия, среди которых - «подписывать и обнародовать нормативные правовые акты, принятые думой». Но устав не регулирует вопрос об исполнении полномочий в случае временного отсутствия главы города. Прокурор города внёс поправку, которая была одобрена на публичных слушаниях, но не принята представительным органом.

«Бездействие думы города привело к тому, что до настоящего времени ряд муниципальных нормативных правовых актов, в том числе непосредственно затрагивающие права, свободы и законные интересы жителей города, не обнародованы», - поясняется в сообщении.

Прокурор обратился в суд с требованием признать бездействие думы незаконным и обязать представительный орган устранить нарушение в течение месяца с момента вступления решения суда в силу. Сейчас это дело рассматривается.

Жукову предъявлено обвинение в растрате бюджетных 1,3 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении него и бывшего заместителя председателя думы Ангарского района Светланы Кажаевой возбуждено в марте 2014 года. По версии следствия, деньги были выплачены Кажаевой по распоряжению Жукова за исполнение полномочий мэра района.

Глава Ангарска скрылся от уголовного преследования и был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. Его задержали 5 июня в Республике Белоруссия. На следующий день Ангарский городской суд заочно санкционировал его арест. В конце августа его экстрадировали из Минска в Москву. А в конце сентября он был уже помещён в СИЗО-1 в Иркутске. В конце ноября 2014 года суд отстранил Жукова от занимаемой должности из-за отрицательного влияния на соблюдение прав и интересов горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем