IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Экс-мэр Байкальска Пинтаев обвинил Ерощенко в заказе уголовного дела

Экс-мэр Байкальска Пинтаев обвинил Ерощенко в заказе уголовного дела

Бывший мэр города Байкальска Слюдянского района Иркутской области Валерий Пинтаев, осуждённый за нецелевое расходование бюджетных 3,4 миллиона рублей, обвинил губернатора региона Сергея Ерощенко в заказе уголовного дела против него.

Бывший мэр города Байкальска Слюдянского района Иркутской области Валерий Пинтаев, осуждённый за нецелевое расходование бюджетных 3,4 миллиона рублей, обвинил губернатора региона Сергея Ерощенко в заказе уголовного дела против него, сообщает 4 февраля ИА «Альтаир».

«Когда пошли протестные выступления байкальчан перед выборами – это собрания общественности, митинг, пикетирование Серого дома под лозунгом «За честные выборы», у меня состоялся телефонный разговор с Ерощенко, который обвинил меня в организации этих мероприятий. На мой аргумент, что это инициатива моих избирателей, был ответ (дословно): «Я тебя урою. Если так дальше будет продолжаться, я заведу на тебя дело». Я осмелился и спросил, можно ознакомиться с делом. На что он ответил: «В следственной камере ознакомишься». Вот такой диалог состоялся», - цитирует агентство обращение Пинтаева к жителям Байкальска.

По его словам, всё началось с того момента, как Сергей Ерощенко заявил о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Как считает Пинтаев, глава региона хотел нажиться на ликвидации комбината. «Думается, была разработана целая программа по «ликвидации» действующего главы», - говорится в обращении. По утверждению Пинтаева, в интервью 4 сентября 2012 года Ерощенко назвал его «человеком, который своровал весь бюджет города, на ЖКХ построил свой бизнес».

При этом Пинтаев утверждает, что субсидии выдавались бизнесу на законных основаниях: «Были предварительные исследования по законодательству, переговоры и письменные обращения в федеральные и региональные органы власти. Обращение в Слюдянскую прокуратуру за экспертизой наших нормативно-правовых документов. Везде и всюду были положительные отзывы, и все оформлены документально».

Экс-мэр заметил, что повторное рассмотрение уголовного дела также было инициировано губернатором. Кроме того, одной из причин называется желание Пинтаева участвовать в выборах в думу Слюдянского района. Также бывший градоначальник объяснил, что не стал подавать апелляцию на обвинительный приговор суда, так как «за этим вердиктом стояла команда Ерощенко».

Слюдянский районный суд признал бывшего мэра Байкальска Валерия Пинтаева виновным в нецелевом расходовании бюджетных 3,4 миллиона рублей. Приговор вступил в силу 13 января 2015 года. Ему был назначен штраф в 100 тысяч рублей, но суд отменил наказание ввиду истечения сроков давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем