IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Суд может признать нелегитимной думу Листвянки, потерявшую 3 из 6 депутатов

Суд может признать нелегитимной думу Листвянки, потерявшую 3 из 6 депутатов

Думу села Листвянка Иркутской области, потерявшую трёх из шести депутатов, суд может признать нелегитимной по причине её несогласия с генпланом, который предусматривает расширение улицы за счёт Байкала.

Думу села Листвянка Иркутской области, потерявшую трёх из шести депутатов, суд может признать нелегитимной по причине её несогласия с генпланом, который предусматривает расширение улицы за счёт Байкала, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 7 апреля председатель думы Сергей Недосекин.

«Избиратель подал иск в суд, требуя признать нелегитимной думу, после того, как её покинули три депутата. Для кворума нам необходимо более 50%, а у нас из шести осталось только трое. Свой статус мы будем отстаивать, но окончательное решение примет суд. Понятно, что дума неугодная, так как отстаивает интересы людей», - сказал Недосекин.

По его словам, противодействие думы и администрации возникло в том числе и из-за генерального плана, который депутаты отказались принимать. Недосекин утверждает, что разработчики генплана предлагают расширить центральную улицу Листвянки за счёт озера Байкал, а остальные улицы — за счёт участков жителей села. Кроме тог, планом предусматривается выделение земли местным жителям на болоте.

«Направленность генплана должна быть социальной — в посёлке нужно строить больницы, спорткомплексы, дома для переселенцев из ветхого жилья. Детские сады у нас старые, водоснабжением администрация вообще не занимается. Благо живём в 10 метрах от Байкала — кто как может, тот так и берёт воду. По итогам публичных слушаний депутаты и жители села внесли 89 предложений. Поправки в генплан не вносили, потом немного доработали, сейчас мы его предварительно изучили и вновь не увидели в нём ничего хорошего. Поэтому иск в суд — это последний шаг чтобы подорвать работу думы. Они хотят убрать депутатов, набрать новую, антинародную думу, которая будет принимать всё так, как они хотят. Но я бы не стал надеяться на то, что люди будут выбирать депутатов, которые протащат этот генплан», - добавил председатель думы. Он отказался уточнять, кого имеет в виду, говоря отметив, что «те, про кого идёт речь, поймут».

Кроме того, Недосекин добавил, что иск в суд был подан поспешно, поэтому территориальная избирательная комиссия не успела назначить дополнительные выборы. Он подверг критике и депутатов, из-за ухода которых возникла такая ситуация: «Депутаты написали заявления по собственному желанию — это самая удобная причина, не требующая объяснения. Они не собрали людей и не поговорили ними, просто забыли про них. Бросили из-за какого-то дяди, который пригонит трактор и всё снесёт. Я бы убрал такую возможность из законодательства, так как депутаты несут ответственность перед избирателями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем