IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика обзор Бесхозная древесина и обязанности первого замгубернатора – в обзоре законов

Бесхозная древесина и обязанности первого замгубернатора – в обзоре законов

Не подлежащая учёту древесина, что входит в обязанности первого заместителя губернатора и рыбалка для малочисленных народов – всё это в обзоре законов, принятых в Иркутской области.

Не подлежащая учёту древесина, обязанности первого заместителя губернатора и рыбалка для малочисленных народов – всё это в обзоре законов, принятых в Иркутской области.

ИА «БайкалПост» публикует обзоры регионального законодательства на базе еженедельного мониторинга, который готовят специалисты справочно-правовой системы «ГАРАНТ». Подборка включает блок приказов, постановлений и законов областных органов власти, принятых в июне - июле 2015 года.

Чем занимается первый заместитель губернатора, и какие казённые учреждения обяжут платить налоги

Обязанности первого заместителя губернатора - Закон Иркутской области от 7 июля 2015 г. N 2-У «О поправках к Уставу Иркутской области».

Узнать, что именно делает зам губернатора

Первый заместитель губернатора Иркутской области координирует деятельность отдельных исполнительных органов государственной власти региона, обеспечивает взаимодействие губернатора с федеральными органами, с общественной палатой области. Заместитель возглавляет совещательные и координационные органы, готовит доклады о проделанной работе, контролирует исполнение правовых актов губернатора Иркутской области.

Глава региона должен внести кандидатуру первого заместителя губернатора на согласование в Законодательное Собрание Иркутской области не позднее чем через месяц со дня вступления в должность или досрочного прекращения полномочий первого заместителя. Закон вступает в силу с 1 октября 2015 года.

Казённые, бюджетные, автономные учреждения будут снова платить налоги на имущество - Закон Иркутской области от 7 июля 2015 г. N 62-ОЗ «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».

Узнать, какие именно учреждения должны платить налоги

Теперь учреждения обяжут платить налоги на имущество, закреплённое за ними соответственно собственником или учредителем, либо имущества, приобретённого бюджетными и автономными учреждениями за счёт средств, выделенных им соответственно собственником или учредителем на приобретение этого имущества.

Закон вступил в силу 7 августа и применяется с 1 января 2016 года в отношении казённых учреждений, финансируемых из областного бюджета, и созданных Иркутской областью как субъектом РФ. С 1 января 2017 года применяется в отношении казённых учреждений, финансируемых из местного бюджета, и бюджетных, автономных учреждений, созданных муниципальными образованиями Иркутской области.

Бесхозная древесина и как оформлять заявки на рыболовство малочисленным народам региона

Перерабатываемая в регионе древесина больше не подлежит обязательному учёту - Закон Иркутской области от 7 июля 2015 г. N 60-ОЗ «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области».

Узнать, что ещё не подлежит учёту

Принятый закон признал утратившим силу другой закон региона «Об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины на территории Иркутской области».

До этого пункты приёма и отгрузки древесины подлежали обязательной постановке на учёт в исполнительном органе государственной власти Иркутской области, уполномоченном правительством региона. Принимаемая, перерабатываемая и отгружаемая древесина также подлежала обязательному учёту.

Документами учёта древесины являлись: книга учёта приёмо-сдаточных актов, приёмо-сдаточные акты, журнал регистрации отгружаемой древесины. Закон вступает в силу через 10 календарных дней после дня его официального опубликования.

Как оформлять заявку на рыболовство для малочисленных народов - Приказ Министерства сельского хозяйства Иркутской области от 6 июля 2015 г. N 71-МПР «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 2008 года N 765».

Узнать, кто должен подписать заявку

Заявка подаётся в целях обеспечения традиционного рыболовства на пресноводных водоёмах Иркутской области, общий допустимый улов не устанавливается.

Заявка подписывается руководителем общины малочисленных народов или уполномоченным на подписание заявки лицом и заверяется печатью общины; лицом, относящимся к малочисленным народам, собственноручно или уполномоченным на подписание заявки лицом.

Заявитель может направить электронный запрос на официальный сайт министерства и в течение 10 рабочих дней получить разъяснения о порядке заполнения заявки. Приказ вступает в силу через 10 календарных дней после его официального опубликования.

Капитальный ремонт и земля на торгах

Проект капитального ремонта должен быть предоставлен не позднее 1 сентября, а не 1 июня - Закон Иркутской области от 14 июля 2015 г. N 70-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Узнать больше о порядке проведения капремонта

Региональный оператор должен подготовить краткосрочный план реализации программы капремонта на следующий год и предоставить его в орган жилищной политики не позднее 1 сентября текущего года. Ранее было установлено, что указанный проект должен быть представлен не позднее 1 июня текущего года. Закон вступил в силу.

Региональный оператор может заключить с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым в соответствии с Жилищным кодексом РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, договор о включении размера взноса на капитальный ремонт в платёжный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Предоставление государственных земельных участков на торгах - Приказ Министерства имущественных отношений Иркутской области от 29 июня 2015 г. N 36/ПР «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «Принятие решения о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на торгах».

Узнать подробности

Эту государственную услугу предоставляет министерство имущественных отношений Иркутской области. Заявителями могут быть физические и юридические лица, а также их представители.

Срок предоставления государственной услуги включает в себя: принятие распоряжения (в течение двух месяцев со дня поступления в министерство заявления); подготовку и подписание письма министерства об отказе в проведении торгов (в течение двух месяцев со дня поступления в министерство заявления). Приказ вступил в силу.

Кому и в каком размере власти будут оказывать социальную поддержку при одновременном рождении двух и более детей - Приказ Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 21 июля 2015 г. N 108-МПР «О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения Иркутской области от 6 февраля 2008 года N 84-дпр».

Узнать, какие семьи могут получить социальную поддержку

Получить выплаты смогут состоящие в браке родители и проживающие с ними дети; не состоящие в браке родители, но живущие вместе и ведущие совместное хозяйство, одинокий родитель, живущий с ребёнком.

Среднедушевой доход семьи исчисляется следующим образом: сумма доходов за последние три месяца всех членов семьи делится на три и на количество членов семьи. Для исчисления дохода нужны справки о составе семьи, документы, подтверждающих размер доходов каждого члена семьи за три последних месяца до подачи заявления.

Пособие по беременности и родам включается в доход семьи по времени его фактического получения. При исчислении среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы уплаченных алиментов. Приказ вступает в силу через 10 календарных дней после его официального опубликования и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 14 июля 2015 года.

Социальное обслуживание на дому теперь могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны - Приказ Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17 июня 2015 г. N 81-МПР «О внесении изменения в пункт 22 Порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому».

Узнать, когда приказ вступает в силу

Социальные услуги предоставляются бесплатно также участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Приказ вступил в силу, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2015 года.

Как можно получить социально-медицинские услуги - Приказ Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 22 июня 2015 г. N 88-МПР «Об утверждении Стандарта качества оказания государственной услуги «Социально-медицинские услуги».

Узнать, кто может получить госуслугу

Услуга предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, социально-медицинских услугах.

Перечень документов для оказания услуги, сроки, правила, периодичность её предоставления, а также основания для отказа в оказании устанавливаются порядками предоставления социальных услуг.

Решения могут быть обжалованы в административном порядке или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. Приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.

Теперь места остановок междугородних автобусов будут определять в соответствии с муниципальными актами - Постановление Правительства Иркутской области от 25 июня 2015 г. N 314-ПП «О внесении изменений в пункт 4 Порядка формирования сети маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области».

Узнать, как было раньше

Ранее размещение промежуточных остановок городских округов, поселений на междугородних маршрутах осуществлялось с учётом предложений органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области.

Теперь решения о размещении остановок будут осуществляться в соответствии с муниципальными правовыми актами. Постановление вступило в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем