IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Пронин: Объединение единоросса Романова с коммунистом Левченко выглядит занятным

Пронин: Объединение единоросса Романова с коммунистом Левченко выглядит занятным

Политолог Юрий Пронин, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» инициативу депутатов РФ и иркутских политиков Сергея Левченко от КПРФ и единоросса Антона Романова направить в суд обращение за отмену выборов мэра из числа депутатов, в том числе в Иркутске, сообщил, что объединение представителей двух партий выглядит занятным.

«Коммерсант» 24 августа сообщил, что Романов и Левченко инициировали обращение 90 депутатов нижней палаты парламента страны в Конституционный суд из-за отмены выборов мэра Иркутска. Позже стало известно, что Романов вступил в коалицию кандидата в губернаторы Левченко «За развитие Иркутской области».

«Романов хоть и от «Единой России», но он не её сердцевина, его вклад больше в Общероссийский народный фронт. Это занятный момент, что иркутские политики – единоросс и коммунист – стали застрельщиками этой инициативы. Насколько мне известно, из числа 90 поддержавших их депутатов Госдумы – большинство коммунисты, но есть там и единороссы, как Романов, а это уже о чём-то говорит, придаёт дополнительную весомость. Сейчас не времена Ельцина, сейчас отношение правительства и Конституционного суда более конструктивные, поэтому, я считаю, велики шансы, что закон будет либо смягчён, либо отменён в итоге. Но надо учесть, что если его отменят, то это будет растянуто по времени. Так не будет, что суд вдруг отменил, а президент срочно начнёт всё исправлять, компромиссная политика будет», - пояснил Пронин.

Политолог обратил внимание на тот факт, что в Иркутской области закон о выборах мэра из числа депутатов имеет особое звучание. В Ярославле и Красноярске, в своё время, принятие такого закона было корректным – во время избрания депутатов гордумы, все уже знали, что мэра будут выбирать из числа депутатов. В Иркутске же получилось задним числом, депутаты сами себе придали права кандидатов на пост мэра, чем нарушили конституционные права горожан.

Выборы губернатора Приангарья пройдут в единый день голосования 13 сентября. На этот пост претендуют четверо – Сергей Левченко от КПРФ, Олег Кузнецов от ЛДПР, Сергей Ерощенко от «Единой Росии» и Лариса Егорова от «Справедливой России». По мнению политолога Алексея Петрова, явными соперниками являются единоросс Сергей Ерощенко и коммунист Сергей Левченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем