IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Ерощенко объединит ряд районов и райцентров в случае победы на выборах главы Приангарья

Ерощенко объединит ряд районов и райцентров в случае победы на выборах главы Приангарья

Кандидат от "Единой России" Сергей Ерощенко в случае победы на выборах губернатора Иркутской области планирует объединить несколько районных центров и районов в единые муниципалитеты.

Кандидат от "Единой России" Сергей Ерощенко в случае победы на выборах губернатора Иркутской области планирует объединить несколько районных центров и районов в единые муниципалитеты, сообщает 4 сентября ИА «Альтаир» со ссылкой на источники.

Ранее ИА «Альтаир» сообщал, что власти Приангарья подготовили проект нового генерального плана Иркутска с объединением с Молодёжным, Ушаковским и Мамонским сельским поселением.

Наиболее вероятно, что объединению подвергнут Шелеховский, Усть-Кутский, Киренский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Слюдянский и Усольский район. Как отмечает издание, для преобразования муниципальных образований не требуется проведение местных референдумов. Для принятия соответствующего областного закона достаточно лишь решения районных и поселенческих дум.

Источники также сообщили агентству, что до 13 сентября 2015 года рекомендовано не афишировать эту информацию. Это устное указание мэрам районов, попадающим под эксперимент, дал заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. В «сером доме» есть серьёзные опасения, что обнародование данной информации может спровоцировать конкуренцию между главами ликвидируемых поселений и властями района. А главное - работники муниципальных администраций могут отвернуться от кандидатуры Сергея Ерощенко на предстоящих губернаторских выборах.

Издание цитирует комментарий политолога Сергея Беспалова, отрицательно оценивающего эти действия Ерощенко: «Все его усилия на региональном уровне, названные «муниципальной перезагрузкой», сводятся к ручному управлению. Хотя в нём, как показывают результаты такой политики, эффективна лишь коррупционная, а не собственно управленческая составляющая. Губернатору и его структурам, отвечающим за региональную политику, недостаёт ни знаний, ни такта совместной работы с муниципалитетами. Чем разбираться в местной специфике, изучать нужды конкретных муниципальных образований и грамотно их решать, проще сократить количество муниципалитетов механически. К тому же на каждый вновь созданный таким путём городской округ в результате зачистки и подконтрольных выборов будет поставлен абсолютно лояльный руководитель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем