IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Акела не промахнулся

Акела не промахнулся

Историческое событие в Иркутской области можно было спрогнозировать, но нельзя было принимать этот прогноз всерьёз: настолько очевиден выбор между молодым успешным бизнесменом и советским партийным функционером. Действующим губернатором и первым секретарём иркутского обкома образца 1993 года. Назначенцем Путина и дважды проигравшим губернаторские выборы кандидатом. Единороссом и коммунистом. Вода и камень. Стихи и проза. И так далее. Но выиграл Левченко, сильно и уверенно, с отрывом почти в 15% голосов, вызвав истерику приближённых к Ерощенко в социальных сетях.

Впервые за 10 лет дал сбой административный ресурс. Сначала партия власти, привыкшая к лёгким типичным победам, не очень напрягалась. Ещё в начале августа в области не было агитации. Та, что потом появилась - была безликой: с человеком в костюме, лозунгами без содержаний, штампованными фразами в листовках. Мимимишный нерпёнок, где-то заменявший человека в костюме, ситуации не менял. Претензии к команде Ерощенко в первом туре тоже были типичны для всей России: использование досрочного голосования, автобусные карусели, скупщики голосов.

По-настоящему штаб Ерощенко включился только после объявления второго тура, но, будучи максимально расслабленными административным ресурсом, единороссы разучились работать как раньше. То ли штаб Ерощенко просто не мог мобилизоваться, то ли бабло по привычной схеме пыталось победить зло, то ли и то, и другое. Что угодно, только не аккуратная и слаженная работа в рамках законодательства, и, по-моему, админресурс на этом этапе проиграл политтехнологиям в исполнении КПРФ.

При этом по факту с грубым прессингом “борщнули». Неизвестно, сколько протестных голосов принёс Левченко, например, эффект синей нитки - студенты, которых на выборы загоняли, требуя фотоподтверждений, быстро придумали, что делать - фотографировать сложенную галкой синюю нитку в квадратике за Ерощенко, на деле голосуя за Левченко. Прочти и передай другому - распространялись посты в социальных сетях. Плюс Ерощенко, конечно, нельзя было проигрывать первый тур - люди, которые поняли, что невозможное вообще-то возможно, во-первых, пришли - явка второго тура подскочила на 8% - до 35,5%, во-вторых, районы “послушали” Иркутск.

Конечно, ситуацию упустил федеральный центр. Все эти приключения Зюганова на иркутском рынке, все нападения на пробежке, все танцы вокруг предвыборных дебатов при полном попустительстве президента, не сделавшего ставки, привели к тому, что иркутяне, по-моему, назло кондуктору отморозили уши - принеся в жертву эволюцию региона ради демонстрации собственной силы на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем