IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Заксобрание Приангарья отказалось сужать полномочия сёл до 13 вопросов

Заксобрание Приангарья отказалось сужать полномочия сёл до 13 вопросов

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 21 октября сохранили ранее использовавшуюся систему распределения полномочий между районами и сельскими поселениями на 2016 год, отказавшись ограничивать полномочия сельских поселений до 13 вопросов. Трансляция заседания ведётся на сайте парламента.

При этом председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев предложил принять закон в первом чтении и рассмотреть сразу во втором чтении с условием, что региональные власти ещё обсудят его в дальнейшем с ассоциацией муниципальных образований. Решение было принято большинством.

Комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении заксобрания накануне рассмотрел законопроект и рекомендовал коллегам на сессии принять сразу во всех чтениях.

В мае 2014 года федеральным законом о местном самоуправлении был ограничен до 13 перечень вопросов местного значения сельских поселений. Кроме того, регионам было дано право закреплять за сёлами также другие вопросы из числа вопросов местного значения, за исключением 13 обязательных. При этом время определиться у регионов было до 1 января 2016 года, после чего у сёл останется только 13 полномочий. В 2014-2015 годах заксобрание области не стало менять систему полномочий, которая наделяла все сельские поселения ранее, до изменения федерального закона, относящиеся к их работе вопросы местного значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем