IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Медведев утвердил создание ТОРа в Усолье-Сибирском ради 5,8 тыс. рабочих мест

Медведев утвердил создание ТОРа в Усолье-Сибирском ради 5,8 тыс. рабочих мест

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства страны о создании территории опережающего развития в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, благодаря которому федеральные власти надеются привлечь инвестиции и создать в городе 5,8 тысячи рабочих мест. Постановление было опубликовано 1 марта на сайте правительства страны.

Целями создания ТОРа стало привлечение инвестиций и создание рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятияеми - «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон».

Согласно постановлению, резиденты могут выбрать направление для работы из 21 разрешённого вида деятельности, в том числе в области сельского хозяйства, рыболовства, добычи полезных ископаемых, пищевой промышленности, обработки древесины, производства бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, металлургии. При этом резидент ТОРа в течение первого года работы должен вложить в производство не менее 50 миллионов рублей и создать не менее 20 новых рабочих мест.

По прогнозам правительства, принятое решение позволит создать до 5,8 тысячи новых рабочих мест, привлечь дополнительные инвестиции, повысить долю промышленного производства в выручке от реализации продукции, работ и услуг в городе, количество малых предприятий, увеличить дополнительные налоговые поступления в местный бюджет.

Во время совещания в Чебоксарах 1 марта Медведев вспомнил о поддержке моногородов, которую назвал «сложной историей»: «В силу специфики моногородов здесь необходимо сосредоточиться на новых рабочих местах, причём в основном вне градообразующих предприятий. На эти цели в бюджете текущего года предусмотрено более 7 миллиардов рублей для выделения Фонду развития моногородов. Средства пойдут для софинансирования в том числе объектов инфраструктуры, которая необходима для реализации новых инвестпроектов. Также мы в ряде случаев продолжим практику создания территорий опережающего развития, как это, например, было сделано для города Усолье-Сибирское в Иркутской области».

По информации «Иркипедии», до 1990-х лицо Усолья-Сибирского определял комплекс из нескольких крупных заводов. Их профиль заключался в дешёвом производстве хлора на базе соляных рассолов и других местных источников сырья, дешёвой электрической и тепловой энергии. В настоящее время ряд крупнейших предприятий город - «Усольехимпром», «Усолье-Сибирский Силикон» и «Химстроймонтаж» - фактически прекратили свою деятельность. Производство остановлено, оборудование демонтируется, сейчас происходит ликвидация, обеззараживание и нейтрализация химически опасных веществ, находящихся в больших количествах на промплощадке. Около половины населения города живут за чертой бедности, большая проблема с безработицей.

После начала проблем на градообразующих предприятиях Усолье-Сибирское включили в число моногородов второй категории, а летом 2015 года перевели в первую категорию, характеризующихся особенно сложной социально-экономической ситуацией. В январе 2016 года губернатор Приангарья Сергей Левченко и гендиректор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Усолья-Сибирского, по которому в моногород предполагается привлечь более 18 миллиардов рублей.

Кроме того, Усолье-Сибирское попал также и в число ТОРов, которые в марте 2015 года было решено создавать на Дальнем Востоке и в моногородах. Первоначально из городов Иркутской области в эту программу попадали Шелехов и Байкальск, а летом 2015 года Медведев во время визита в город пообещал добавить к ним и Усолье-Сибирское.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем