IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Крупного чиновника в Приангарье уволили за сына, добывавшего гранит на Олхинском скальнике

Крупного чиновника в Приангарье уволили за сына, добывавшего гранит на Олхинском скальнике

Министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков уволил своего заместителя Василия Молочного в связи с допущением конфликта интересов, возникшего в ситуации с добычей гранита на Олхинском скальнике «Старая крепость»: в занимавшейся разработкой гранита компании «Дорожник» работал сын Молочного, сообщили ИА «БайкалПост» 22 марта в пресс-службе правительства региона.

Об увольнении чиновника Крючков доложил замгубернатора – руководителю аппарата главы региона и правительства области - Дмитрию Чернышову, подводя итоги служебной проверки по ситуации с разработкой гранита на Олхинском скальнике.

Во время проверки выяснилось, что в компании «Дорожник», которая занималась разработкой месторождения розового гранита на скальнике "Старая крепость", работал сын Молочного, что, по мнению проверявших, вызвало конфликт интересов при исполнении должностных обязанностей. Этот фактор, в частности, повлиял на несовпадение позиции чиновника с мнением правительства.

В настоящее время деятельность «Дорожника» на скальнике прекращена. Прокуратура готовит иски в суд для отзыва лицензии у компании.

Власти Приангарья в октябре 2015 года заявили, что намерены сделать Олхинское плато природным памятником. Этому заявлению предшествовала резонансная история с защитой скальника Старая крепость, на котором компания «Дорожник» начала добычу розового гранита. Кроме петиции, направленной Министерству природных ресурсов и экологии РФ, в защиту Олхинского плато прошло два пикета в сквере Кирова.

В начале 2016 года власти региона приостановили работы по созданию охраняемой зоны на территории Олхинского плато из-за отсутствия окончательного решения суда о законности добычи гранита компанией «Дорожник» на скальнике Старая крепость. Глава региона Левченко 19 января на пресс-конференции заявил, что правительство намерено не полностью убрать «Дорожник» с плато, а лишь исправить компании лицензию, сохранив таким образом и скальник, и гранитный карьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем