IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Газпром» пообещал ускорить начало строительства газопровода от Ковыкты до Саянска

«Газпром» пообещал ускорить начало строительства газопровода от Ковыкты до Саянска

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность приступить к строительству газопровода «Сила Сибири» от Ковыктинского месторождения до Жигалово и Саянска Иркутской области раньше запланированного 2022 года, сообщил на пресс-конференции 7 апреля губернатор региона Сергей Левченко, подводя итоги встречи с главой страны.

Левченко 6 апреля отчитался перед Путиным о стабильном социально-экономическом положении Приангарья.

Согласно постановлению правительства страны, участок газопровода от Ковыктинского месторождения до Жигалово и Саянска включён в проект «Сила Сибири», однако развивать его планируется не ранее 2022 года, пока не закончится строительство газопровода от Чаяндинского месторождения до Амурской области и до границы с Китаем. Левченко в личной беседе попросил Путина ускорить сроки строительства, а тот позвонил Миллеру. После консультаций «Газпром» сообщил о готовности приступить к строительству газопровода на юге Приангарья раньше запланированного.

«В своём обращении президенту я указал срок начала строительства в 2017 году, чтобы мы успели сделать проект и провести все согласования. Если бы мы не приблизили это на 2017 год, то все перспективы строительства трубы на юг области уходили бы примерно за 2022 год. А мы и так уже давно ожидаем, чтобы газификация области состоялась», - сообщил Левченко.

По словам главы области, с «Газпромом» также проведены предварительные переговоры о возможностях перевода ряда энергоисточников региона на газ. Одним из пилотных проектов может стать Ново-Зиминская ТЭЦ, его готов профинансировать «Саянскхимпласт».

Ковыктинское месторождение в Приангарье вместе с Чаяндинским в Якутии должно стать основной для газотранспортной системы «Сила Сибири», которая будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока и в Китай. Оно должно стать базовым для Иркутского центра газодобычи, его запасы оцениваются в 2,6 триллиона кубометров газа. Полное развитие месторождения позволит добывать 35,3 миллиарда кубометров газа в год.

Власти Иркутской области уже сообщали, что намерены предложить «Газпрому» перенести освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения из-за потребности в альтернативном поставщике для «Саянскхимпласта». Тогда речь шла о переносе сроков строительства с 2024-го на 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем