IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Левченко: Выполняя поручение Путина, мы строили некоторые детсады спустя рукава

Левченко: Выполняя поручение Путина, мы строили некоторые детсады спустя рукава

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 14 апреля во время своего послания заксобранию региона заявил, что выполняя поручение президента России Владимира Путина о полном закрытии очередей в детсады для детей от 3 до 7 лет, власти области построили некоторые дошкольные учреждения спустя рукава и, по факту, выполнили указ за счёт уплотнения групп.

«В начале года мы с вами отчитались об успешно реализованном указе президента. Сообщили, что потребность по местам в детских садах для детей от 3 до 7 лет полностью закрыта. Давайте скажем честно, какими способами достигался этот результат. В некоторых детсадах под группы переделали музыкальные, физкультурные залы, происходило уплотнение самих групп. При этом совершенно бездумно были направлены средства по строительству детских учреждений там, где нужды в них нет. Да и строили спустя рукава. Красноречивый пример в Алужино. Что получила за 72 миллиона рублей область? Наспех сляпанное здание с непонятным качеством, которое суд запретил к эксплуатации», - пояснил Левченко.

Губернатор поручил министерству образования и министерству строительства региона отработать вопросы расходования средств на социальное строительство, а также разработать проекты типовых школы и детского сада.

Портал «ИрСити» 19 января опубликовал материал, в котором рассказал о проблеме переполненности детсадов Иркутска, в пяти приведённых в качестве примера учреждениях средняя наполняемость групп составляла 27 детей при норме СанПин в 25. После этого в мэрии Иркутска сообщили, что переполненность групп есть только в пяти детсадах, отмеченных в материале. В редакцию портала тем временем поступали сообщения, что и в других детсадах города количество детей в группах больше положенного.

В феврале управление Роспотребнадзора по Иркутской области закрыло на 2 месяца детский сад в селе Алужино из-за превышения в воздухе учреждения токсичных веществ. После этого, по сообщению управления Роспотребнадзора по региону, были временно закрыты частично или полностью шесть детских садов в регионе из-за превышения в воздухе учреждений опасных химических веществ. Все здания для учреждений возводил один застройщик – «Сибстальстрой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем