IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Мэр Иркутска Бердников раскритиковал Ерощенко и похвалил Левченко

Мэр Иркутска Бердников раскритиковал Ерощенко и похвалил Левченко

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников 26 апреля на встрече с журналистами «Альтаира» раскритиковал прошлого губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, при котором пришёл к власти после отмены прямых выборов градоначальника, за отношение к горожанам и похвалил нынешнего губернатора Сергея Левченко за сплачивание бизнеса и власти для решения проблем.

«Предыдущий губернатор, как мне кажется, имел свои недостатки в его отношении к иркутянам. Мне было бы сложнее с ним работать, несмотря на то, что нам удавалось решать какие-то экономические вопросы, но тогда и ситуация была иная. С нынешним губернатором у нас нет дружеских отношений, но у него есть чёткое понимание того, что мэру не нужно мешать работать. Это очень важно, чтобы губернатор был губернатором, а не пытался одновременно с этим стать старшим мэром в областном центре. Кажется, в Иркутске всегда этого не хватало. Общий язык по всем вопросам находим абсолютно спокойно», - процитировал «Альтаир» мэра.

По данным агентства, мэр не стал давать оценку работе губернатора, так как не имеет достаточного собственного аналогичного опыта, но считает грамотным предвыборный посыл Сергея Левченко сплачивать разные уровни власти и бизнес-элиту для решения проблем области.

«Я продвигаю аналогичную идею на городской площадке. Это очень простые и правильные отношения, когда снимаешь трубку и понимаешь, с какой просьбой обратиться к предпринимателю, а он понимает, что, когда раздался звонок руководителя города, это не угрожает его бизнесу, его интересам», — приводит слова Бердникова издание.

Дмитрий Бердников был избран мэром Иркутска из числа депутатов городской думы весной 2015 года, после того, как прямые выборы градоначальника были отменены областным законом, который поддержал и на тот момент губернатор Сергей Ерощенко.

В сентябре 2015 года Сергей Ерощенко проиграл выборы губернатора Иркутской области коммунисту Сергею Левченко. По мнению большинства экспертов, основной причиной его поражения стала как раз отмена прямых выборов мэра Иркутска, а попытка перед выборами губернатора начать обсуждать их возвращение только усугубила ситуацию.

Сергей Левченко свою предвыборную кампанию строил, в первую очередь, именно на борьбе за возвращение прямых выборов мэра Иркутска, пытаясь через Конституционный суд РФ отменить решение областных властей. После отказа суда Левченко поддержал другую инициативу по возврату прямых выборов – законопроект депутата заксобрания Владимира Матиенко. Ещё до рассмотрения законопроекта в декабре 2015 года коммунист, ожидая отказа депутатов, пообещал в любом случае бороться за возвращение прямых выборов, не для того, чтобы устраивать их прямо сейчас, а чтобы жители знали, что за ними оставлено право лично выбирать главу города путём прямого голосования. Заксобрание отказалось возвращать выборы, а Левченко с тех пор так и не предпринял повторных попыток вернуть прямое голосование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем