IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Глава Приангарья раскритиковал причину собственного выдвижения на выборы в Госдуму

Глава Приангарья раскритиковал причину собственного выдвижения на выборы в Госдуму

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в интервью телеканалу «Россия 24» раскритиковал систему, при которой главы регионов выдвигаются на выборы в Госдуму России по списку только ради голосов в пользу партии, несмотря на то что сам идёт на голосование по партийному списку от КПРФ, сообщили ИА «БайкалПост» 5 мая в пресс-службе областного правительства.

«Я вообще думаю, что губернаторы не должны возглавлять эти списки. Но, к сожалению, сегодняшние технологии выборов приводят к тому, что каждая партия старается выдвинуть тех представителей, которые принесут больше голосов. Естественно, в Государственную Думу возвращаться не собираюсь. Думаю, это бы выглядело странно. Не для этого я участвовал в выборах губернатора Иркутской области. У меня на этом посту огромные планы», - процитировали Левченко в пресс-службе.

Левченко привёл в пример 20 губернаторов, которые пошли по партийным спискам «Единой России» в субъектах страны, и подчеркнул, что не останется в стороне от своей партии КПРФ, председательство, в которой он совмещает с обязанностями главы региона.

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года и пройдут по смешанной системе: одномандатным округам и федеральным спискам.

Левченко был депутатом Госдумы от Приангарья трёх созывов: с 1999-го по 2003-й, с 2007-го по 2011-й и с 2011-й по 2015 год. В последний созыв он вынужден был досрочно сложить полномочия депутата, так как с октября 2015-го вступил в должность губернатора Иркутской области. Несмотря на победу на выборах и загруженность на высшем руководящем посту региона, он остался лидером партии коммунистов Приангарья.

Ещё в конце 2015 года Левченко не исключал своего участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы, заверив при этом, что не покинет кресла губернатора. В конце апреля он подтвердил своё намерение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем