IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Меняйло потребовал от мэра Черемхово исключить смертность детей в областном интернате

Меняйло потребовал от мэра Черемхово исключить смертность детей в областном интернате

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло после посещения Черемховского психоневрологического интерната, четверо воспитанники которого в августе умерли от кишечной инфекции, потребовал от мэра Черемхово Вадима Семёнова организовать работу в неподведомственном ему учреждении так, чтобы исключить повторение подобного, сообщили ИА «БайкалПост» 16 августа в пресс-службе правительства региона.

Четыре воспитанницы областного интерната умерли с 5 по 14 августа, ещё 32 человека находятся в больнице. По информации СК, предварительная причина смерти первой девочки – инфекционный шок и дизентерия. Возбуждено четыре уголовных дела. Уволен главврач горбольницы Черемхово, директор интерната отстранена от работы. Роспотребнадзор заявил, что в областном интернате скрывали инфекцию, ОНФ – о недоукомплектованности учреждения врачами, а прокуратура – о том, что медпомощь детям была оказана несвоевременно.

«Нельзя говорить: моё – не моё. Всё здесь наше. Это областное учреждение, но оно находится на вашей территории. Сомневаюсь, что если бы это оно было в вашем ведении – это было бы страховкой от того, что здесь ничего не произойдёт. Давайте организуем работу так, чтобы таких вопросов и проблем больше не возникало. И постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы минимизировать риски», - процитировали Меняло в пресс-службе.

Он также добавил, что работать надо в команде, в системе: «А мы иногда занимаемся перетягиванием каната и какими-то политическими гонками. За каждым из вас, независимо от вашей принадлежности к какой-либо партии, стоят люди, ради которых мы с вами должны работать на их благо. Возьмите за правило посещать такие учреждения без приглашения. Хотя бы для того, чтобы люди видели, что есть власть в городе, чтобы люди могли сказать мэру города о своих проблемах».

Черемховский психоневрологический интернат был открыт в начале 2016 года. В интернате живут дети от 4 до 14 лет, имеющие значительные врождённые патологии – ДЦП, неврологические заболевания, эпилепсию. Все пациенты не могут говорить и самостоятельно передвигаться. Учреждение подведомственно министерству соцзащиты Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем