IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спикер ЗС Брилка отчитал мэра Тулуна Юрия Кариха за неудовлетворительную работу

Спикер ЗС Брилка отчитал мэра Тулуна Юрия Кариха за неудовлетворительную работу

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка на заседании правительства региона 23 марта отчитал избранного в 2014 году от ЕР мэра города Тулуна Юрия Кариха за неудовлетворительную работу.

По данным правительства, Тулун занял последнее, 42-е место в списке муниципальных образований по оценке удовлетворённости населения работой органов местного самоуправления. Карих назвал три основные проблемы, с которыми связана низкая оценка жителей работы местной администрации: отсутствие жилищного строительства, недостаточность финансирования ремонта дорог, нехватка воды для снабжения домов.

«Есть понимание, что с деньгами и дурак справится. А чего вы сегодня встали на трибуну, говорите, что не получаете денег, всё исчерпали как мэр? Я не согласен с такой оценкой. Нужно быть аргументированным, нужно за деньги биться. Потому что есть с кем сравнивать, есть городские округа. Город Тулун - не самый плохой, но я думаю, если бы вы поинтенсивнее работали, может, ситуация была бы другой, оценка жителей была бы другая. Считаю, что удовлетворённость населения деятельностью органов местного самоуправления – показатель наипервейший, вы стоите на последнем месте. Мы помогали и будем помогать. Я к другому – настойчиво, дерзко и каждый день надо работать», - заявил Брилка.

Также спикер задал Кариху вопрос, может ли он с такой низкой оценкой населения рассчитывать на переизбрание мэром на следующий срок. Глава Тулуна ответил, что будет исправлять ситуацию, время ещё есть.

«Уже 4-й год, как мы взаимодействуем в рамках законодательства, а почему вы не исправляете ежегодно? Ведь нужно доказывать, защищать свои интересы. Если не получается, выходить на уровень Законодательного собрания, требовать к себе особенного внимания, потому что у вас такое положение дел. Это же ваша святая обязанность, вас избрали люди, вы же им обещали, что измените ситуацию, для этого шли работать мэром», - парировал Брилка.

Председатель правительства региона Александр Битаров поручил министерству транспорта, жилищной политики и энергетики и министерству строительства, дорожного хозяйства посмотреть, насколько справедливо выделяются деньги Тулуну на дороги и ЖКХ из областного бюджета.

Сергей Брилка не первый раз выступает с критикой по отношению к исполнительной власти. Так, с начала 2017 года он несколько раз выступал с оценкой деятельности правительства. В феврале он заявил, что за исполнение госпрограмм за 2016 года правительство региона можно разгонять. В марте на рассмотрении поправок в областной бюджет он назвал нецелевыми 124 миллиона рублей, предусмотренные на рекультивацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а на сессии заксобрания - призвал зампреда правительства - министра экономического развития Иркутской области Антона Логашова честно говорить об исполнении программ, не придумывать собственные критерии.

Юрий Карих возглавляет Тулун с 2010 года. В январе 2014 года он сложил полномочия из-за вступившего в силу приговора городского суда, который в конце 2013-го признал Кариха виновным в мошенничестве: следствие доказало, что мэр предоставил в муниципальную бухгалтерию подложные документы о проживании в гостинице во время Байкальского экономического форума в Иркутске в 2011 году, сумма ущерба составила 22 тысячи рублей. Суд назначил Кариху штраф в 50 тысяч рублей, который был отменён в связи с истечением срока давности преступления. 29 июля 2014 года Карих был переизбран мэром Тулуна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем