IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Жители Шелеховского района выступили против создания городского округа

Жители Шелеховского района выступили против создания городского округа

Жители Шелеховского района Иркутской области во время областного народного обсуждения высказались против создания единого городского округа.

Жители Шелеховского района Иркутской области во время областного народного обсуждения высказались против создания единого городского округа, сообщили ИА «БайкалПост» 7 июля в пресс-службе правительства региона.

Областное народное обсуждение состоялось с 8 по 30 июня. Жителям города Шелехова и Шелеховского района надо было ответить на вопрос: «Одобряете ли вы создание вновь образованного муниципального образования со статусом городского округа с установлением его границ в границах Шелеховского района?». Своё мнение выразили почти 2,5 тысячи человек.

«Большинство жителей города Шелехов высказались «за» объединение - 74% голосов, а жители района – «против», в районе 55 % голосов. Учитывая, что явка в районе была больше, чем в городе, после подсчёта общего количества голосов вариант ответа «не одобряю» оказался в преимуществе», - поясняется в сообщении.

По мнению членов комиссии народного обсуждения, эти данные говорят о том, что жители Шелехова недовольны организацией местного самоуправления, но при этом при дальнейшей работе над инициативой по созданию единого округа необходимо учитывать мнение и жителей района.

В марте 2015 года жители Шелехова и Шелеховского района обратились с открытым письмом к мэру Шелеховского муниципального района, председателю и депутатам районной думы с просьбой рассмотреть вариант создания единого муниципального образования. Такая практика уже не нова для Приангарья, с 1 января 2015 года город Ангарск и Ангарское муниципальное образование по закону стали единым городским округом.

После выборов губернатора Иркутской области в сентябре Сергей Левченко заявил, что поддерживает идею объединения Шелехова и района. В мае 2017 года глава региона подписал указ о назначении народного обсуждения по этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем