IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Ассоциация муниципалитетов Приангарья заявила о вмешательстве правительства в свою работу

Ассоциация муниципалитетов Приангарья заявила о вмешательстве правительства в свою работу

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области 21 июля разместила на своём сайте открытое письмо к председателю законодательного собрания Сергею Брилке, в котором заявила о вмешательстве заместителя губернатора Приангарья - руководителя аппарата Дмитрия Чернышова в свою деятельность.

Как следует из письма, Чернышов пытается давить на мэров, чтобы инициировать проведение внеочередного собрания ассоциации. Кроме этого, в письме говорится, что мэрам районов предлагается собрать с глав муниципалитетов доверенности на представление их интересов в работе общего собрания ассоциации с правом голосования. При этом отмечается, что руководитель ассоциации Вадим Семёнов никаких собраний не инициировал. А правительство не имеет права вмешиваться в работу организации.

«Полагаем, что действия представителей правительства Иркутской области носят провокационный характер и ущемляют права и интересы ассоциации муниципальных образований, как общественной площадки по защите и представлению интересов муниципальных образований. Также полагаем, что действия господина Дмитрия Чернышова в отношении председателя ассоциации Вадима Семёнова и отдельных членов ассоциации носят личный предвзятый характер с целью сменить руководство ассоциации», - говорится в письме.

ИА «Сибирские новости» 21 июля сообщило, что Брилка выразил обеспокоенность информацией, изложенной в письме и призвал прекратить междоусобные войны, поскольку сейчас муниципалитеты должны реализовывать планы в рамках бюджетов на 2017 год, а «не вступать в политические баталии с целью дестабилизировать ситуацию». ИА «БайкалПост» не удалось получить комментарий спикера заксобрания. Также не удалось получить комментарий пресс-службы правительства и Дмитрия Чернышова.

По информации ИА «ИркутскМедиа», мэр города Саянска Олег Боровский, чья подпись стоит под письмом, сообщил, что 20 июля состоялась встреча мэров Черемхово Вадима Семёнова, Братска Сергея Серебренникова, Ангарска Сергея Петрова, Иркутска Дмитрия Бердникова и Саянска с Сергеем Брилкой, на которой обсуждался вопрос возможной смены главы руководства ассоциации на внеочередном заседании, якобы инициированном правительством Иркутской области. На встрече было решено написать открытое письмо на имя спикера заксобрания с просьбой помочь разрешить проблему.

При этом Боровский отметил, что текст письма увидел уже после его публикации, по мнению мэра, оно составлено некорректно – правительство помогает муниципалитетам. Боровский уточнил агентству, что руководство ассоциации недостаточно инициативно: в полном составе организация собирается раз в год, чтобы провести выборы и определить размер взносов, поэтому нет эффективной работы.

В конце 2016 года между Чернышовым и Семёновым произошёл конфликт на фоне обсуждения поправок мэра Иркутска Дмитрия Бердникова по перераспределению налогов в пользу муниципалитетов. Семёнов заявил, что Чернышов послал к нему мэра Бодайбо Евгения Юмашева, который попытался заставить его уйти с поста главы Ассоциации муниципальных образований, заявляя, что в противном случае развалит организацию. Сам Юмашев опроверг информацию о том, что его послал Чернышов. Сам Чернышов заявил, что к выпадам мэра Черемхово относится с иронией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем