IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика ТИК признала незаконной предвыборную агитацию Должикова и Сендзяка в Слюдянском районе

ТИК признала незаконной предвыборную агитацию Должикова и Сендзяка в Слюдянском районе

Территориальный избирательная комиссия (ТИК) Слюдянского района признала незаконной предвыборную агитацию действующего мэра Слюдянки Владимира Сендзяка и главы района Андрея Должикова.

Территориальный избирательная комиссия (ТИК) Слюдянского района признала незаконной предвыборную агитацию действующего мэра Слюдянки Владимира Сендзяка и главы района Андрея Должикова, сообщили ИА «БайкалПост» 23 августа в ТИК.

Предвыборный штаб Владимира Сендзяка распечатал тираж листовок и разместил предвыборные баннеры с нарушением действующего законодательства: на агитационных материалах изображён кандидат Сендзяк и кандидат Должиков. Поправки в предвыборное законодательство запрещают использовать изображения других узнаваемых людей в агитации любого кандидата, кроме него самого. Такое же нарушение зафиксировано в агитационных материалах Должикова: в районе размещены баннеры, где на одних мэр изображён с главой Слюдянки Сендзяком, на других – запечатлён с главой Байкальска Василием Темгеневским.

Жалобы на эти нарушения в начале августа подготовили и направили в Слюдянскую ТИК кандидаты от «Гражданской платформы». Во всех случаях ТИК признала обращения обоснованными и приняла решение о демонтаже баннеров с незаконной агитацией и изъятии печатных тиражей буклетов с нарушениями. Но наблюдатели с правом голоса от кандидатов Должикова и Сендзюка, которые выдвинуты иркутским региональным отделением «Единой России», заявили, что будут оспаривать это решение в суде, поэтому пока баннеры остаются на месте.

В Слюдянской ТИК отметили, что многие кандидаты нарушают предвыборное законодательство: размещают агитационные материалы там, где нельзя, хотя есть специально отведённые места для размещения таких материалов.

Выборы глав Слюдянского района, городов Слюдянка и Байкальск состоятся 10 сентября. 15 августа Избирательная комиссия зарегистрировала четырёх из шести кандидатов в мэры Слюдянского района, на выборы главы Байкальска зарегистрировали шесть человек, претендентами на кресло мэра Слюдянки стали пять человек.

На фоне этого разворачивается конфликт между местными и областными властями. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко раскритиковал власти Слюдянского района за плохую подготовку Байкальска к отопительному сезону. Левченко также отметил неэффективную работу властей Слюдянского района по строительству и ремонту муниципальных дорог и вывозу мусора в городе Слюдянке. Депутаты думы города Байкальска в ответ на критику главы региона предложили Левченко лично приехать в город и обсудить проблемы муниципалитета. 13 июля в газете «Славное море» было опубликовано открытое письмо депутатов дум Слюдянки и Слюдянского района губернатору, в котором местные парламентарии не согласились с критикой подготовки Байкальска к зиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем