IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Кандидат в мэры Слюдянского района пожаловался на нарушения на досрочном голосовании

Кандидат в мэры Слюдянского района пожаловался на нарушения на досрочном голосовании

Кандидат в мэры Слюдянского района от КПРФ, начальник смены на горном участке компании «Золото Селигдара» Алексей Шульц пожаловался в местную территориальную избирательную комиссию (ТИК) на нарушения на досрочном голосовании.

Кандидат в мэры Слюдянского района от КПРФ, начальник смены на горном участке компании «Золото Селигдара» Алексей Шульц пожаловался в местную территориальную избирательную комиссию (ТИК) на нарушения на досрочном голосовании, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 1 сентября председатель Слюдянской ТИК Геннадий Котовщиков.

В жалобе, которая поступила 30 августа, было сказано, что согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав» досрочное голосование проводится не менее четырёх часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16.00 по местному времени) и в выходные дни, а в Слюдянской ТИК в тот день досрочное голосование было организовано с 9.00 до 12.00. За это время проголосовали 100 человек. Алексей Шульц попросил признать итоги досрочного голосования, проведённого в этот период, недействительными.

Как пояснил Геннадий Котовщиков, решение провести голосование с 9.00 до 12.00 было принято комиссией по причине того, что жители посёлка Порт Байкал и Маритуйского сельского поселения не смогли обратно уехать из Слюдянки домой, если бы голосовали в вечернее время. Но во время досрочного голосования в ТИК приходили не только люди из этих населённых пунктов.

«Получилось так, что достаточно много народу пошло, явно подталкиваемые кандидатами, это было понятно по виду. В это же день мы (ТИК – ред.) собрались и приняли решение с 31 августа проводить голосование с 16.00 до 20.00. Это решение было принято до поступления жалобы от Алексея Шульца», - сообщил председатель Слюдянской ТИК.

30 сентября во время досрочного голосования выявили 15 человек, которые пришли голосовать заранее без уважительных причин.

23 августа ТИК Слюдянского района признала незаконной предвыборную агитацию действующего мэра Слюдянки Владимира Сендзяка и главы района Андрея Должикова. Предвыборный штаб Сендзяка разместил предвыборные баннеры с нарушением действующего законодательства: на агитационных материалах изображён кандидат Сендзяк и кандидат Должиков. Поправки в предвыборное законодательство запрещают использовать изображения других узнаваемых людей в агитации любого кандидата, кроме него самого. Такое же нарушение зафиксировано в агитационных материалах Должикова: в районе размещены баннеры, где на одних мэр изображён с главой Слюдянки Сендзяком, на других – запечатлён с главой Байкальска Василием Темгеневским.

Выборы глав Слюдянского района, городов Слюдянка и Байкальск состоятся 10 сентября. 15 августа Избирательная комиссия зарегистрировала четырёх из шести кандидатов в мэры Слюдянского района, на выборы главы Байкальска зарегистрировали шесть человек, претендентами на кресло мэра Слюдянки стали пять человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем