IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Мэрия согласовала митинг штабу Навального в Иркутске на 7.00 15 сентября

Мэрия согласовала митинг штабу Навального в Иркутске на 7.00 15 сентября

Администрация Иркутска согласовала митинг штабу оппозиционера Алексея Навального на 7.00 15 сентября.

Администрация Иркутска согласовала митинг штабу оппозиционера Алексея Навального на 7.00 15 сентября, сообщил 7 сентября корреспонденту ИА «БайкалПост» руководитель штаба Сергей Беспалов.

Оппозиционер Алексей Навальный намерен принять участие в выборах президента России в 2018 году. Для этого после официального старта избирательной кампании ему надо будет за месяц набрать 300 тысяч подписей.
В 2017 году Навальный начал открытие предвыборных штабов в регионах России, которые будут заниматься сбором подписей. В Иркутской области действует два штаба — в Иркутске и Братске. Между тем, по мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, у Навального почти нет шансов быть зарегистрированным из-за судимости по делу о хищения в «Кировлесе».

По словам Беспалова, в мэрию было подано пять заявок на проведение митингов 15 сентября, утром и вечером 16 сентября, а также утром и вечером 16 сентября. Предполагалось провести один из них, на который сможет приехать Навальный. Однако вечером 6 сентября в мэрии Беспалову сообщили, что все пять акций перенесли на 15 сентября на 7.00, место проведения – парк Комсомольский во Втором Иркутске.

«Сегодня мы напишем заявление в прокуратуру, поскольку нарушена статья 5.38 кодекса об административных нарушениях, которая гласит, что воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга наказывается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей», - пояснил Беспалов.

Руководитель штаба также отметил, что в течение 2 дней информация о том, приедет ли Навальный на митинг 15 сентября.

В администрации Иркутска ИА «БайкалПост» подтвердили факт переноса митингов на 7.00 15 сентября. По словам собеседника агентства, «в остальное время предоставить площадки невозможно».

Штабы оппозиционера Алексея Навального открылись в Иркутске в июне. В начале июля волонтёры иркутского штаба были первый раз задержаны полицией на несогласованные акции. Тогда же в штабе прошёл обыск, было изъято 50 тысяч листовок. Второй раз обыск в штабе состоялся 21 июля, в этот же день в Иркутске проходил согласованный пикет волонтёров, работающих в штабе оппозиционера. В третий раз обыск прошёл 28 июля, на этот день также был назначен согласованный пикет.

Во время согласованных пикетов 27 июля и 5 августа в Иркутске полиция задерживала волонтёров, которые раздавали печатные материалы. 7 августа полиция забрала газеты оппозиционера Алексея Навального из посылки, которая предназначалась иркутскому штабу политика, в аэропорту Иркутска. 16 августа сотрудники полиции изъяли 1,5 тысячи листовок в штабе оппозиционера в городе Братске. На следующий день мэрия отказала штабу Навального в Иркутске в проведении 44 пикетов у скульптуры Бабра, так как на запланированном месте проведения пикетов будут проходить другие политические акции. В конце августа Октябрьский районный суд вынес предупреждение волонтёру штаба оппозиционера Алексей Навального в Иркутске за проведение несогласованной акции. Беспалов 6 сентября сообщил, что мэрия согласовала штабу Навального в Иркутске проведения пяти митингов, на один из которых приедет сам оппозиционер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем