IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Верховный суд поддержал решение ЦИК не пускать Навального на выборы президента

Верховный суд поддержал решение ЦИК не пускать Навального на выборы президента

Верховный суд России 30 декабря признал законным отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировать инициативную группу по выдвижению оппозиционера Алексея Навального в кандидаты на пост президента РФ, выборы которого состоятся 18 марта 2018 года, сообщает ТАСС.

«Административный иск Навального об оспаривании решения Центральной избирательной комиссии отклонить», - приводится в сообщении решение суда.

Верховный суд РФ 30 декабря рассмотрел иск Навального с требованием признать незаконным отказ ЦИК в регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения оппозиционера на выборы президента РФ. Сам Навальный в суд не явился.

Представитель ЦИК Сергей Сахаров в суде заявил, что отказ в регистрации инициативной группы Навального был выдан на основании комплексного анализа правовых норм: «Навальный имеет судимость за тяжкое преступление, таким образом, он не имеет права быть избранным на пост президента РФ до снятия или погашения судимости». Прокуратура подтвердила законность этого решения.

Согласно позиции представителей Навального, Конституция РФ определяет принципы допуска к участию в выборах, другие же законодательные акты, на которые ссылается ЦИК, противоречат основному закону и не подлежат исполнению.

Совет Федерации назначил проведение выборов президента России на 18 марта 2018 года. Официальная избирательная кампания стартовала 18 декабря.

25 декабря ЦИК отказал Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата на пост президента России из-за непогашенной судимости. Штаб оппозиционера в Иркутске намерен 28 января провести шествие и митинг с целью забастовки избирателей.

Всего об участии в выборах заявили более 50 человек. От парламентских партий в выборах намерены участвовать Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) https://ircity.ru/news/26382/ . Кроме того, действующий глава России Владимир Путин подал документы для выдвижения. 27 декабря ЦИК разрешил кандидатам в президенты России от непарламентских партий «Гражданская инициатива» и «Яблоко» Ксении Собчак и Григорию Явлинскому собирать подписи. Штаб Собчак в Иркутске официально откроется в январе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем