IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Депутат заксобрания Анастасия Егорова обвинила министров Приангарья во лжи

Депутат заксобрания Анастасия Егорова обвинила министров Приангарья во лжи

Егорова обвинила во вранье министров здравоохранения и экономического развития.

Депутат законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова на комитете по собственности и экономической политике 23 марта обвинила министров Приангарья во лжи.

«У нас появилась в последнее время тенденция у правительства, у министра вводить в заблуждения депутатов. Видимо, считается, что депутаты знаниями, образованиями не обладают. То министр здравоохранения нам врёт постоянно, теперь порочную практику вы (министр экономического развития Евгений Орачевский – ред.) берёте, некрасиво», – отметила Егорова.

Депутат обвинила министров во лжи во время обсуждения вопроса о Фонде микрокредитования в Приангарье. По её словам, правительство ранее сообщало, что деятельность организации контролирует область, но позже стало известно, что фонд вышел из-под контроля региональной власти.

Министр экономического развития Евгений Орачевский на комитете заксобрания сообщил, что к началу 2018 года «нахождение в составе учредителей государственной микрофинансовой организации физических лиц по стране не является уникальным случаем».

«В 17 микрофинансовых организациях из 180, которые оказывают государственную поддержку на территории страны, соответствующие коммерческие структуры присутствуют. Это, например, микрокредитные компании Хабаровского края, Кировской и Омской областей, Астраханской, Брянской», – добавил Орачевский.

В ответ на его заявление Егорова отметила, что не любит «когда врут, тем более врут нагло». Чтобы опровергнуть информацию министра, депутат привела в пример несколько фондов микрокредитования из других регионов.

К примеру, по её словам, участниками микрокредитной компании брянского фонда «Новый мир» являются Брянский государственный аграрный университет, департамент экономического развития Брянской области и «Автологистика».

«Мы здесь все с вами прекрасно видим, что контрольный пакет у нас остаётся за государственными структурами. Мы уже не можем принимать этот фонд как показатель того, что здесь правят бал частники», – отметила Егорова.

Также депутат рассказала о других фондах: верхнекаменском фонде поддержки предпринимательства «Бизнес-партнёр» и омском региональном фонде микрокредитования, которые, по её информации, являются подконтрольными структурами государства.

В октябре 2017 года Контрольно-счётная палата Иркутской области заявила, что КРИО нарушила федеральное и областное законодательство, вложив 106,6 миллиона рублей в автономные некоммерческие организации «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» и «Фонд микрокредитования».

На сессии заксобрания в октябре 2017 года Егорова предложила ликвидировать «Фонд микрокредитования». Позже она заявила, что будет обращаться в Генеральную прокуратуру РФ, если правительство региона не ликвидирует существующий Фонд и не создаст вместо него «прозрачную структуру».

Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский 23 марта заявил, что ликвидация Фонда микрокредитования невозможна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем