IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Коммерсантъ» сообщил об отставке главы избиркома Приангарья накануне выборов

«Коммерсантъ» сообщил об отставке главы избиркома Приангарья накануне выборов

Отставка связана с конфликтом с курирующим Сибирский федеральный округ членом ЦИКа Валерием Гальченко.

«Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник 16 мая сообщил отставке руководителя избирательной комиссии Иркутской области Эдуарда Девицкого накануне выборов заксобрания региона в сентябре.

«Эдуард Девицкий, руководивший облизбиркомом с декабря 2013 года, по данным источников «Ъ», уходит в отставку из-за конфликта с курирующим Сибирский федеральный округ членом ЦИКа Валерием Гальченко, который тянется с осени 2015 года. Тогда на губернаторских выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко победил единоросса Сергея Ерощенко», - говорится в сообщении.

По информации издания, напряжение между Девицким и Гальченко возникало и в ходе президентских выборов, когда председатель иркутского избиркома отказался издать постановление об изъятии газеты КПРФ «Правда», настаивая на том, что это противоречит законодательству. Девицкий был одним из четырёх депремированных по итогам президентских выборов руководителей избиркомов.

Источники «Коммерсанта» отмечают, что Девицкого не поддержали ни в правительстве Иркутской области, ни в заксобрании. Издание сообщает, что вместе с председателем сменится и состав облизбиркома.

Собеседники газеты считают, что новым главой иркутского облизбиркома может стать зампред Илья Дмитриев, утверждённый ЦИК 11 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем