IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дикунов не смог доказать суду, что ТИК №2 незаконно отказала ему в регистрации на выборы

Дикунов не смог доказать суду, что ТИК №2 незаконно отказала ему в регистрации на выборы

Решение избирательной комиссии Иркутской области отказать в регистрации Эдуарду Дикунову было оставлено в силе после трёх дней слушания дела в суде.

Иркутский областной суд не удовлетворил иск депутата Законодательного собрания Иркутской области Эдуарда Дикунова об оспаривании отказа территориальной избирательной комиссии №2 в регистрации депутата на выборы в заксобрание, сообщает 17 августа корреспондент ИА «ИрСити» присутствовавший на заседании суда.

Избирком отказал Дикунову в регистрации на выборах по округу №2 после проверки поданных подписей избирателей. Дикунов обвинил ТИК №2 в нарушениях при проверке подписей.

На момент публикации новости корреспонденту ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий Дикунова о намерениях подачи апелляции.

Во время слушания дела судом разбиралась каждая недостоверная или неверная подпись. Таких было 208, хотя сам Дикунов во время первого дня слушаний по делу заявлял, что таких подписей могло быть не больше 55 на почти 3 тысячи собранных.

На третий день слушания был приглашён свидетель – сотрудник МВД, который проверял подписи вместе с представителем избиркома. Свидетель заявил, что не исключает возможности, что сотрудник избиркома мог в его отсутствие вносить правки в списки с подписями.

Дикунов также ходатайствовал о привлечении к делу видеозаписи проверки подписей, однако суд это ходатайство отклонил.

Дикунов избрался во второй созыв регионального парламента от партии «Гражданская платформа». На выборы в этом году он заявился как самовыдвиженец по одномандатному округу №2, в который входит Октябрьский район Иркутска.

Выборы в заксобрание состоятся 9 сентября. Из 45 депутатов 23 будут выбраны по партийным спискам, 22 – по одномандатным округам. Избирательная комиссия Иркутской области зарегистрировала семь партийных списков и 130 кандидатов в депутаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем