IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Активисты в США устроили пикет против выступлений Дениса Мацуева и Валерия Гергиева

Активисты в США устроили пикет против выступлений Дениса Мацуева и Валерия Гергиева

Пикетчик в костюме троянского коня сообщал идущим на концерт зрителям, что деньги за билеты на мероприятие пойдут на поддержку войны на Украине и Сирии.

Гражданские активисты в США устроили акции протеста против выступлений российских музыкантов Дениса Мацуева и Валерия Гергиева в Сан-Франциско, сообщало 23 октября «Радио Свобода».

Американские гастроли Гергиева и Мацуева начались 22 октября в Сан-Франциско и планируются завершиться в Нью-Йорке. Активисты группы Arts Against Aggression вместе с украинско-американским координационным советом устроили пикет с инсталляциями у места, в котором проходил концерт.

По данным портала, активист в костюме троянского коня сообщал идущим на концерт зрителям, что деньги за билеты на мероприятие пойдут на поддержку войны на Украине и Сирии, на вмешательство в американские выборы, подкуп западных политиков и на подрыв демократии.

Сейчас в США уже активно готовятся к празднованию Хэллоуина, поэтому концертный холл был украшен в соответствующей стилистике, и обе инсталляции воспринимались как часть этой декорации. Зрители и прохожие с удовольствием фотографировались с троянским конём и скелетами. Русскоязычная часть публики, большинство которой составляли пенсионеры, предпочитала проходить, не обращая внимания на пикетчиков.

Отмечается, что протесты и пикеты планируются и в других городах, где будут выступать музыканты, а завершится акция протеста 31 октября в Нью-Йорке перед зданием Карнеги-Холл.

Валерий Гергиев - советский и российский дирижёр. Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра с 1988 года, главный дирижёр Мюнхенского филармонического оркестра, с 2007 по 2015 год возглавлял Лондонский симфонический оркестр. Декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Председатель Всероссийского хорового общества.

Денис Мацуев - российский пианист-виртуоз и общественный деятель. Народный артист РФ (2011). Лауреат Государственной премии РФ (2009).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем