IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика ОП Иркутска попросила Левченко оставить полномочия по градпланированию городу

ОП Иркутска попросила Левченко оставить полномочия по градпланированию городу

В Общественной палате считают, что последние инициативы губительно скажутся на развитии Иркутска.

Председатель Общественной палаты Иркутска (ОП Иркутска) Юрий Коренев направил письмо губернатору Иркутской области Сергею Левченко, в котором попросил оставить полномочия по предоставлению земельных участков и утверждению градостроительной документации городу. Документ с подписью Коренева есть в распоряжении редакции ИА «ИрСити».

В начале декабря были опубликованы законодательные инициативы по продлению полномочий региона по распоряжению неразграниченными землями, которые должны были перейти городу с 2019 года, и перехода полномочий по разработке генплана Иркутска министерству имущественных отношений области. Публичные слушания состоялись 13 декабря. Против этих инициатив высказались депутаты гордумы, мэр и Общественная палата.

«Уверены, что вы, Сергей Георгиевич, как губернатор, избранный народом, понимаете, что интересы горожан, общегражданских институтов должны быть на первом месте, и не поддадитесь на политические уловки. Мы просим вас услышать предложения общественности и оставить за областным центром полномочия, связанные с предоставлением земельных участков, с подготовкой и утверждением градостроительной документации города», - говорится в сообщении.

По мнению ОП, принятие законопроектов, лишающих город права распоряжаться неразграниченной землёй и полномочий по принятию генплана, отбросит Иркутск на десятилетия назад, «приведёт к перекраиванию генерального плана и распределению земельных наделов, переделу границ и захвату территорий, процветанию точечной застройки».

В письме подчёркивается, что при внесении изменений в областные законы профильное ведомство не объяснило, почему принимаются такие решения. По мнению Общественной палаты города, это близко к пренебрежению интересами иркутян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем