IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Суд начал допрос представителя Росимущества по делу о махинациях с землёй под Иркутском

Суд начал допрос представителя Росимущества по делу о махинациях с землёй под Иркутском

Как следует из показаний Корчебной, часть земли уже удалось истребовать, по всем образованным ДНТ идут судебные процессы.

Куйбышевский районный суд Иркутска на заседании 12 февраля начал допрос представителя потерпевшей стороны – территориального управления (ТУ) Росимущества – по уголовному делу о мошенничестве с землёй в Иркутском районе.

Рассмотрение уголовного дела началось 27 декабря 2018 года. 11 февраля завершилось оглашение обвинительного заключения – процедура длилась месяц. Подсудимыми являются экс-депутат думы Иркутска Олег Геевский, бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов и экс-депутаты районной думы Олега Логашова.

В суде представителем ТУ выступает начальник отдела правового обеспечения и проверок федерального имущества Екатерина Корчебная. Она перечислила документы, на основании которых в 1992 году Иркутской сельхозакадемии был выделен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. Изначально его площадь была 1,126 тысячи гектаров. В 1994-м был выполнен ситуационный план земель и составлена инвентаризационная опись. По её словам, на кадастровый учёт земельный участок с номером 380600000069 был поставлен 8 ноября 2005 года. Площадь земельного участка несколько раз пересчитывалась, земельному участку присваивался новый номер. В результате землеустроительных работ площадь участка снизилась до 1,085 тысячи гектаров. Позже из единого участка было выделено семь участков. «При многочисленных разделах данного земельного участка согласования собственника не было, то есть ТУ не давало своего согласования на раздел 69-го участка», - подчеркнула Корчебная.

Она также сообщила, что в 2012 году в арбитражном суде было признано право пользования сельхозакадемии на один из этих семи участков с номером 38060000002527, после этого учебное заведение должно было зарегистрировать право пользования и право собственности РФ, но «в результате неправомерных действий сельхозакадемии данный земельный участок был снят с кадастрового учёта без учёта воли собственника».

Как следует из показаний Корчебной, ТУ узнало о выбытии земельных участков по факту прокурорских проверок. Часть земли удалось истребовать, по всем образованным ДНТ идут судебные процессы.

Во время судебного заседания свои вопросы задали судья, обвинитель, адвокаты, а также один из подсудимых – экс-депутат районной думы Олег Логашов. Допрос Корчебной продолжится 13 февраля.

Наумов, Геевский и Логашов обвиняются в совершении четырёх эпизодов преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий, если они совершены с причинением тяжких последствий» и «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере», двух эпизодах преступлений, предусмотренных статьёй «Отмывание денег или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения преступления, совершённое лицом с использованием своего служебного положения». Санкции этих статей предусматривают от 3 до 10 лет, до 10 и до 7 лет соответственно.

По версии следствия, в период с 2010-го по 2015 год обвиняемые с бывшим ректором ИрГАУ Геннадием Такаландзе незаконно приобрели права на землю на 11-12 километрах Байкальского тракта, которая принадлежала РФ, через предоставление аффилированным им дачным и садоводческим товариществам, а также через бесплатное предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство.

В отношении Такаландзе дело выделено в отдельное производство, так как он объявлен в международный розыск. Наумов задержан в июле 2015 года по подозрению в незаконном выделении участка земли, на котором располагалась лыжня ИрГАУ и который находился в федеральной собственности, под ДНТ «Мысовое». Геевский был задержан в феврале 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем