IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Закон о суверенном интернете в России может вступить в силу с ноября – СМИ

Закон о суверенном интернете в России может вступить в силу с ноября – СМИ

Профильный комитет Госдумы рекомендовал его к принятию во втором чтении.

Закон о суверенном российском интернете может вступить в силу с 1 ноября 2019 года, сообщала 9 ноября газета «Ведомости» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина.

Отдельные положения документа о криптографической защите информации и об обязанности операторов использовать национальную систему адресации доменных имён должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

Комитет Левина 9 апреля рекомендовал закон к принятию во втором чтении, по информации «Российской газеты», документ может быть рассмотрен думой уже на этой неделе.

«Поправки (внесённые ко второму чтению – ред.) как раз подразумевают создание независимой инфраструктуры для бесперебойной работы интернета в России. Они позволят обеспечить работоспособность интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов к зарубежным корневым серверам», - сообщает российская газета.

Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, пока невозможно понять, что имеют в виду авторы законопроекта, когда говорят о национальной системе доменных имён и обязанностях операторов ею пользоваться, ещё нет подзаконных актов, где всё это описано.

Авторами законопроекта выступают сенаторы-единороссы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от ЛДПР — Андрей Луговой. Первое чтение он прошёл в феврале. За документ проголосовали все депутаты «Единой России» от Иркутской области, против высказался коммунист Михаил Щапов, второй представитель Приангарья от КПРФ – Алексей Пономарёв – не голосовал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем