IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Голос» заявил о необоснованных отказах в регистрации самовыдвиженцам в Иркутске

«Голос» заявил о необоснованных отказах в регистрации самовыдвиженцам в Иркутске

Организация обратилась в избирком Иркутска, ЦИК РФ и избирком Иркутской области.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило о необоснованных отказах в регистрации самовыдвиженцев на выборах в гордуму Иркутска, сообщили ИА «ИрСити» 22 июля в пресс-службе организации.

«Голос» отмечает, что главным основанием для отказа в регистрации во всех рассмотренных случаях стало мнение почерковедов.

«Отметим, что документы, представленные почерковедами, не являются заключениями экспертов ни в одном из видов, определённых УПК, ГПК и КАС России. Они не содержат ни подробного описания исследования, ни обязательства об ответственности за ложное заключение. Утверждения в этих документах крайне сомнительны, поскольку идентификация принадлежности одному лицу подписи, а уж тем более даты, требует множественных образцов, тщательного и дорогостоящего исследования независимыми экспертами», - отмечает «Голос».

В заявлении организация просит Избирательную комиссию Иркутска «навести порядок в деятельности окружных избирательных комиссий, обеспечить защиту и реализацию избирательных прав граждан», а также обращается к ЦИК РФ и избиркому Иркутской области с просьбой провести анализ деятельности горизбиркома и окружных избирательных комиссий по регистрации кандидатов на выборах в думу Иркутска.

Также движение предлагает модернизировать механизм сбора и проверки подписей, так как он «зачастую носит манипулятивный характер и совершенно не отражает истинное мнение избирателей».

Выборы в думу Иркутска состоятся 8 сентября, сейчас идёт процесс выдвижения и регистрации кандидатов. По данным на 19 июля, в выборах планировали участвовать около 350 человек, в том числе более 150 самовыдвиженцев. «Голос» 22 июля сообщил о 22 отказах в регистрации самостоятельным кандидатам. Политологи не стали комментировать справедливость таких решений, но выступили за упрощение процедуры регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем