IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Власти Приангарья назвали сведения о 336 млн руб. на премии чиновникам «инсинуацией»

Власти Приангарья назвали сведения о 336 млн руб. на премии чиновникам «инсинуацией»

По данным правительства, деньги пойдут не на выплату премий, а на компенсацию сверхурочных рядовым работникам министерств, работающих в зоне ЧС.

Власти Иркутской области назвали «инсинуацией» сведения о том, что при корректировке регионального бюджета были заложены 336,9 миллиона рублей на премии государственным гражданским служащим за работу по ликвидации ЧС, сообщили 1 октября ИА «БайкалПост» в пресс-службе областного правительства.

Во время сессии Законодательного собрания региона 30 сентября вице-спикер областного парламента Александр Ведерников показал презентацию с хит-парадом недостатков областного бюджета на 2019 год. Лидером он назвал исполнение указа о премировании госслужащих. По его словам, на эти цели в бюджете запланировано 336,9 миллиона рублей. Он предположил, что после этого отдельные специалисты получат премию в размере своего годового дохода, а также отметил, что «в такой хитрой форме, прикрываясь ликвидацией ЧС, на 10% увеличили зарплаты областным чиновникам».

В заявлении правительства отмечается, что в указ губернатора «О формировании фонда оплаты труда» были внесены поправки, которые включают в себя: выплаты государственным гражданским служащим, работающим сверхурочно на ликвидации ЧС (не более 10% годового фонда оплаты труда соответствующего государственного органа Иркутской области); проведение мероприятий по сокращению штата или упразднению госоргана; единовременная выплата за выход на пенсию по выслуге лет.

Говоря о компенсации сверхурочной работы, в пресс-службе отметили, что государственные гражданские служащие многих министерств и ведомств Иркутской области больше 3 месяцев работают в пострадавших от наводнения территориях региона. «Без выходных, и не по 8 нормированных часов, а по 12 и более. Деньги, заложенные в бюджете, – это не премиальные, а компенсационные за сверхурочную работу», – подчёркивается в сообщении.

В правительстве объяснили, что сумма в 336,9 миллиона рублей взялась из суммы 10% годовых фондов оплаты труда органов, сотрудники которых «безвылазно работают в зоне ЧС». В качестве примера приводятся региональные минстрой или министерство социального развития, опеки и попечительства.

«Компенсируя своим сотрудникам их внеурочную работу, эти ведомства не могут выйти за рамки 10%. Так что, ни о каких премиях в размере годовой заработной платы речи быть не может», – отметили в пресс-службе. Также там пояснили, что губернатор, председатель правительства, их заместители и министры не могут претендовать на получение компенсаций, поскольку они замещают государственные должности.

«За сверхурочную работу выплаты получат рядовые сотрудники в должностях от консультантов до главных советников с весьма невысокими зарплатами, и местные жители, которые работают в территориальных подразделениях областных органов исполнительной власти», – говорится в сообщении.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем