IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Кобзев заявил о необходимости создания программы по расселению хрущёвок

Кобзев заявил о необходимости создания программы по расселению хрущёвок

Врио губернатора заявил о пилотном переселении дома 335-й серии в Ангарске, на основе которого будет подготовлена научная база для переселения хрущёвок.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил о необходимости разработки программы по переселению жителей домов 335-й серии – хрущёвок, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства региона.

Своё заявление Кобзев сделал после того, как осмотрел в Ангарске первых трёхэтажный дом этой серии, который был построен в 1959 году. Сейчас он признан аварийным. Предлагается провести его снос для того, чтобы изучить каркас здания, определить степень его износа, выяснить остаточную сейсмостойкость.

«Переселение жителей из этого дома мы будем рассматривать как переселение из ветхого и аварийного жилья. Это первый наш проект – жителей, муниципалитета и правительства Иркутской области. Если он удастся, то следующим шагом мы готовим всю научную базу, обоснования, которые позволят нам доказать, что более 1,3 тысячи домов региона находятся в таком же положении и требуют дополнительного обследования. Необходимо провести работу с жителями, утвердить план-график и внести проект в федеральную программу», - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Врио губернатора также получил и.о. министр строительства Светлане Свиркиной подготовить варианты обследования аналогичных домов.

О необходимости выходить на федеральный уровень с проблемой расселения людей из домов 335-й серии, у которых сниженная сейсмоустойчивость, заявил в октябре 2019 года на заседании союза строителей председатель совета директоров финансово-строительной компании «Новый город» Александр Битаров. По его мнению, в 2020 году нужно сформировать региональную программу переселения и в 2021-м с готовыми документами просить помощи у федерального центра.

«Новый город» планировал расселить два дома 335-й серии по пилотному проекту в 2019 году в Ангарске и Иркутске, но, по заявлению Битарова, это сделать не удалось из-за загруженности региональных чиновников на ликвидации последствий наводнения.

В январе врио губернатора на встрече с депутатами думы Иркутска заявил, что готов выводить тему расселения домов 335-й серии на федеральный уровень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем