IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Кто будет мэром Иркутска

Кто будет мэром Иркутска

Полномочия Дмитрий Бердникова истекают 27 марта. Что будет дальше?

Полномочия нынешнего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова истекают 27 марта, после этого будет запущена новая схема избрания главы города. За месяц до этого, 28 февраля, дума утвердит положение, которое определит правила игры не только для возможных кандидатов, выборщиков и конкурсной комиссии, но и для муниципальной и региональной власти.

Прямые выборы мэра Иркутска отменили в конце 2014 года. Сначала предполагалось, что в областном центре будет введён институт сити-менеджера, который к тому моменту дискредитировал себя в Ангарске, Братске и Усолье-Сибирском и был упразднён на территории всего Приангарья. Но затем подход изменили, и мэр стал выбираться из числа депутатов гордумы. На следующий день после истечения срока полномочий Виктора Кондрашова Иркутск возглавил Дмитрий Бердников, тогда - председатель избранного осенью 2014-го городского парламента.

В 2019 году схему избрания мэра вновь изменили , при этом инициативу экс-губернатора Сергея Левченко о возвращении прямого голосования в Иркутске отклонили. Весной, после первого чтения законопроекта возле горадминистрации состоялся митинг-концерт за прямые выборы, плавно перешедший в акцию в поддержку мэра Дмитрия Бердникова.

После нововведений мэра так же, как и до этого, выбирает дума, но теперь – не среди депутатов, а из числа кандидатов, которые представит специально сформированная для этого конкурсная комиссия. Голосование в парламенте будет тайным, чтобы, как поясняли разработчики изменений городского устава, избежать давления на выборщиков.

В пятницу, 28 февраля, дума должна принять положение по выборам мэра Иркутска, в котором будут прописаны критерии отбора кандидатов, список необходимых документов, порядок создания конкурсной комиссии и процедура рассмотрения претендентов. Комиссия будет сформирована наполовину городским парламентом, наполовину – врио губернатора Иркутской области. По словам спикера гордумы Дмитрия Ружникова, который представил поддержанный на профильной комиссии проект положения, по сути, заявиться на конкурс может любой желающий старше 21 года и имеющий право на участие в выборах. Для этого нужен лишь паспорт.

Другие критерии - образование, опыт работы, заслуги - будет оценивать конкурсная комиссия по балльной системе. По итогам рассмотрения документов в думу будет представлен список кандидатов и протокол их оценки с баллами. Также положение Ружникова предусматривает двухэтапное голосование в думе - сначала за всех кандидатов из списка, затем - если мэр не будет избран - альтернативное голосование по двум кандидатам, которые набрали больше всего голосов.

О своём желании выдвинуться на пост мэра уже заявили депутат думы Иркутска от КПРФ Виталий Матвийчук и руководитель ТОС «Лесной» Георгий Комаров от партии «Справедливая Россия».

В феврале о планах принять участие в конкурсе сообщил и действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников. «Попробуем через жернова пройти», — сказал он на встрече с журналистами, подчеркнув, что из-за сменяемости власти «реки вспять не пойдут».

Тогда же он довольно резко высказался в адрес застройщиков, в частности, в адрес ФСК «Новый город», председателем совета директоров которой является Александр Битаров. Последний в интервью порталу «ИрСити» также раскритиковал градоначальника, упрекнув Бердникова в отсутствии профессиональной команды и неспособности пойти на компромисс в ситуации с принятием бюджета города.

Политконсультант, региональный эксперт «Независимого общественного мониторинга» Владислав Шиндяев заметил, что при проведении всех необходимых процедур, вероятнее всего, в конце апреля конкурсная комиссия предоставит список отобранных кандидатур. Тогда есть шансы избрать мэра на очередном заседании гордумы в апреле либо на внеочередном - уже после майских праздников. Для победы любому из претендентов нужно набрать 2/3 голосов.

«Дума в этом созыве – многосоставная структура, где вне зависимости от раскладов голосов политических партий, серьёзное влияние оказывают традиционные группы влияния, которым договориться друг с другом по ряду стратегических вопросов достаточно сложно. Мы видим, что они могут объединяться для голосования по конкретным частным инициативам либо против этих инициатив, но, если возникнет конкуренция интересов внутри этого пула, то есть шансы, что на первом конкурсе кандидатов в мэры города Иркутска не наберётся необходимых 24 голосов», - пояснил Шиндяев.

По его мнению, утверждённое в уставе тайное голосование не поможет консолидации интересов этих групп влияния, но зато депутаты смогут голосовать исключительно из своих внутренних установок, а не под влиянием каких-либо внешних факторов или административного давления.

«Сейчас самый активный период охоты и борьбы за голоса, поскольку их количество строго ограничено - выбирают всего лишь 34 депутата. Тот, кто сможет договориться с большинством, тот и станет будущим мэром», - заметил эксперт. По его мнению, чтобы получить большинство, претенденту нужно иметь политический вес, влияние, договороспособность и умение консолидировать интересы самых разрозненных групп. Главное, как подчёркивает Шиндяев, чтобы кандидат мог представить своё видение развития Иркутска, в том числе и с учётом исполнения «майских» указов президента России.

Возможными кандидатами на пост мэра, по мнению Владислава Шиндяева, могут стать те, кто уже сегодня заявил о своих намерениях. Также, вероятно, будет кандидат от строителей. «На сегодня мы доподлинно не знаем, кто это, но вполне возможно, что это председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов», - сказал эксперт. По его мнению, шансы у кандидатов абсолютно равные.

Шиндяев также заметил, что сейчас идут переговоры об участии в избирательном процессе сразу нескольких депутатов думы Иркутска. Часть из них будет участвовать в выборах, часть – включится в формирование команды будущего мэра. Состав администрации, по мнению эксперта, изменится значительно, в первую очередь, речь идёт о ключевых постах – главах округов и замов, руководителей профильных направлений управления городом.

Политолог, региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров заметил, что в затягивании процесса выборов нового мэра Иркутска никто не заинтересован, кроме действующего главы Дмитрия Бердникова, «если он сам понимает, что не переизберётся».

«Региональная власть не должна быть в этом заинтересована, ей не нужна нестабильность в Иркутске накануне голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля и предстоящих выборов губернатора. Депутаты иркутской гордумы тоже не должны быть заинтересованы в затягивании процесса, потому что они должны понимать, что будет в Иркутске в ближайшие 5 лет, поэтому хочется поскорее проголосовать и начать уже решать общественные и свои вопросы», - пояснил эксперт.

По его мнению, вопрос, кто станет мэром Иркутска, будет решаться не только в областном центре, но и в Москве.

Петров заметил, что шансы Бердникова переизбраться «меньше, чем во времена губернатора Сергея Левченко». «Это связано с тем, что поменялся региональный политический ландшафт. Не исключено, что после этого, по замыслу тех людей, которые предпринимали действия, чтобы он поменялся, должен поменяться и центр принятия решений в городе Иркутске», - пояснил политолог. Претендовать на кресло мэра сможет любой, кто уже озвучен в публичном пространстве, а также «тот, кто пройдёт сито отборочной комиссии по политическому ЕГЭ».

Эксперт подчеркнул, что кандидат должен обладать необходимыми компетенциями, навыками управления, уметь работать в команде и выстраивать отношения с региональной властью, а также видеть развитие города на десятки лет, что, как пояснил Алексей Петров, важно для людей, которые остаются здесь жить.

«В целом, кандидат в мэры должен быть удобен большинству. Но избирателей не так много, сейчас все избиратели находятся в доме на Ленина, 14 (дума Иркутска – ред.), и ещё один избиратель на Ленина, 1А, на третьем этаже (аппарат губернатора Иркутской области – ред.). Я очень надеюсь, что они сделают правильный выбор, чтобы нам потом самим не было за это стыдно», - подчеркнул политолог.

Кроме уже озвученных претендентов, заслуженный юрист РФ, автор Telegram-канала «Шишкин лес live» Сергей Шишкин назвал ещё нескольких кандидатов на пост мэра, среди них председатель гордумы Дмитрий Ружников, вице-спикер Евгений Стекачёв, а также бывший зампред заксобрания, депутат гордумы Андрей Лабыгин.

Шишкин пояснил, что есть два варианта развития событий. Первый – «нормативный», подразумевает, что процедура избрания мэра запустится 28 марта – на следующий день после истечения срока полномочия Дмитрия Бердникова. Параллельно работе конкурсной комиссии будет избран исполняющий обязанности главы города, им может стать как сам Бердников, вице-мэр, другое должностное лицо мэрии, так и председатель гордумы. Конкурсные процедуры, избрание мэра и принесение присяги может произойти уже в середине апреля.

Но Шишкин заметил, что склоняется ко второму варианту – ненормативному, при котором Бердников досрочно уходит в отставку, а новый мэр избирается уже в конце марта – начале апреля. Как пояснил эксперт, на пост главы Иркутска претендует председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, который, по информации Шишкина, уже получил согласование в администрации президента. По мнению заслуженного юриста РФ, это задел на губернаторскую кампанию врио главы региона Игоря Кобзева.

«Ключевым звеном в кампании Кобзева может стать [руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы] Константин Зайцев, который возглавит правительство Иркутской области. А Руслан Болотов перейдёт в город. В Иркутске союз Битаров – Красноштанов (Имеется ввиду строительный бизнес, связанный с депутатом Госдумы Алексеем Красноштановым.) – Болотов должны дать хорошую подушку на выборах Кобзева, Константин Зайцев всё это подкрепит и поддержит правительственным ресурсом и распространит на другие города», - спрогнозировал Шишкин.

По его информации, Дмитрий Бердников будет назначен заместителем председателя правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем