IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика обзор Кобзев чистит правительство – новости 23 марта

Кобзев чистит правительство – новости 23 марта

А из-за коронавируса сотрудники больниц сами шьют медицинские маски.

Врио губернатора Иркутской области новую неделю начал с очередных кадровых перестановок. Так, службу записи актов гражданского состояния возглавила начальник центрального ЗАГСа Иркутска Инга Трофимова, а службу потребительского рынка и лицензирования – замглавы Ольга Степанова. Обеим дали испытательный срок – месяц.

Помимо этого, Кобзев продолжает передвигать «своих». Месяц назад и.о. зампреда правительства стал экс-замглавы ГУ МЧС России по Воронежской области Руслан Ситников. Сегодня врио повысил его до первого зампреда. Ситников будет координировать деятельность региональных министерств имущественных отношений, по регулированию контрактной системы в сфере закупок, экономического развития, труда и занятости, а также агентства по туризму.

А в селе Кондратьево уже неделю нет света. Напомним, 17 марта там упали 11 опор линий электропередачи. На сегодня их вновь установили, но электроснабжение ещё не подключили из-за ухудшения погоды. По мнению МЧС, местная администрация среагировала на ситуацию несвоевременно. Из-за затянувшейся ликвидации последствий ЧП Кобзев заявил, что закрепит за членами правительства территории и в случае аварии заставит их отчитываться каждый день.

О коронавирусе. В Иркутской области по-прежнему нет случаев заражения. Но в России их уже 438. Власти продолжают вводить ограничения. Так, Минкульт рекомендовал кинотеатрам временно прекратить работу. С 22 марта Росавиация приостановила пассажирские перевозки в иностранные государства. Иркутский аэропорт тоже ввёл ограничения, но они пока не касаются рейсов во Вьетнам и Таиланд.

По данным региональных властей, спрос на продукты питания и средства личной гигиены наконец-то снизился. Проблем с поставками продукции нет. На местах активно борются с дефицитом медицинских масок – медицинские учреждения самостоятельно шьют средства индивидуальной защиты.

Кроме того, минздрав намерен привлечь заключённых к пошиву масок, материал будут закупать в Китае, где ситуация стабилизировалась. Строго относятся к тем, кто приехал из-за границы и нарушает режим самоизоляции – таких в области выявлено 13 человек. На федеральном уровне уже предлагают ужесточить ответственность за это.

Коротко

Оскандалившаяся на ремонте лифтов ангарская компания «Звезда» подала два иска к фонду капремонта Иркутской области. Их общая сумма составляет почти 99 миллионов рублей. Заседания назначены на начало мая.

Власти определили срок завершения ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Это 31 января 2024 года. Генподрядчиком стала компания «ГазЭнергоСтрой».

Бывший доцент Иркутского медуниверситета Юлия Казарян получила 4 года условно за получение взяток взамен на зачёты. Также она не может преподавать в течение 3 лет.

Неизвестные в пятый раз за 2 недели сообщили о минировании рейса Иркутск – Москва. Всего с 3 марта «заминированными» оказались более 50 самолётов. Большая часть из них после получения угроз продолжала полёты в штатном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем