IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Дмитрий Ружников сложил полномочия депутата думы Иркутска

Дмитрий Ружников сложил полномочия депутата думы Иркутска

Депутат принял такое решение в связи с поступившим предложением о замещении поста вице-мэра.

Дмитрий Ружников, избранный в думу Иркутска по округу №10, сложил полномочия депутата на заседании 14 мая.

Заявление от Ружникова поступило в думу 8 мая. По словам руководителя аппарата думы Иркутска Максима Абрамова, депутат попросил прекратить полномочия в связи с поступившим предложение о замещении должности вице-мэра.

Ружников поблагодарил депутатов за совместную работу в шестом и седьмом созывах. «Надеюсь, что в другом статусе мы будем точно также друг друга понимать, слушать», - отметил он во время заседания.

Ружников избрался в думу шестого созыва как самовыдвиженец по округу №10, в который входит часть Октябрьского округа. Это был его второй срок в городском парламенте.

В сентябре 2019 года он возглавил думу. Полномочия спикера он сложил после выборов мэра Иркутска и избрания на этот пост бывшего председателя правительства региона Руслана Болотова. Во время собеседования с кандидатами в мэры в апреле Болотов заявил, что видит Ружникова на посту вице-мэра в случае своего избрания.

Как отмечал политолог Сергей Шмидт, Ружников и Болотов – это фактически одна команда, связанная с «Новым городом» и председателем её совета директоров, депутатом заксобрания Александром Битаровым. Сам Болотов в 2013-2015 годах до прихода в правительство губернатора Сергея Левченко был замгендиректора в «Ассоциации застройщиков Иркутской области», одним из учредителей которой является «Новый город». Ружников работал замгендиректора в этой строительной компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем