IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика ЗС не согласовало назначение Бердникова первым замгубернатора Иркутской области

ЗС не согласовало назначение Бердникова первым замгубернатора Иркутской области

Он исполняет обязанности с 13 марта.

Заксобрание Иркутской области на сессии 20 мая не согласовало назначение Дмитрия Бердникова первым замгубернатора региона.

Решение принималось с помощью тайного голосования. За согласование назначения Бердникова проголосовали пять депутатов из 37 депутатов, против - 27, воздержались пятеро, два бюллетеня оказались недействительными. «Это голосование войдёт в историю как историческое», - заметил председатель счётной комиссии, депутат от КПРФ Антон Романов.

Бердников в 2015 году был избран мэром Иркутска из числа депутатов. Он подал в отставку в середине марта 2020-го и перешёл на пост исполняющего обязанности первого замгубернатора Иркутской области. В его задачи входила ликвидация последствий наводнения.

«Вы прекрасно знаете его как мэра областного центра, в этом качестве Дмитрий Викторович делал всё, что от него зависело для улучшения горожан, вводились социальные объекты, системно проводилось благоустройство дворов и общественных пространств, отдельное взаимодействие налажено со студенчеством, по многим вопросом он был как лидер этого взаимодействия. Сейчас по факту работает на объектах, восстанавливает участки, которые пострадали в ходе паводка 2019 года», - представил его врио губернатора Игорь Кобзев.

Он добавил, что Бердников курирует восстановление объектов и инфраструктуры, в частности, защитных дамб, строительство жилых домов, благоустройство дворов.

«На сегодняшний день он с работой справляется, организовано взаимодействии я с федеральным центром, по мнению коллег с федерального центра, его рассматривают как системного руководителя на этом участке. Как глава региона я заинтересован в том, чтобы он продолжил работу в качестве моего первого заместителя», — подчеркнул врио.

Сам Бердников заметил, что работы проводятся на 11 территориях, включённых в программу восстановления после ЧС, и выразил готовность отчитаться перед каждой фракцией ЗС. «Эта работа наименее политизирована, стоит задача максимально быстро восстановить, привести всё в порядок», — добавил Бердников.

По части 1 статьи 116 регламента ЗС, в случае отклонения заксобранием представленной кандидатуры для назначения на должность первого замгубернатора Иркутской области глава региона должен не позднее чем через 3 месяца внести повторное представление о кандидатуре. Представление должно быть рассмотрено на очередной сессии заксобрания, но не позднее, чем через месяц со дня его внесения. В пресс-службе ЗС ИА «ИрСити» пояснили, что кандидатура Бердникова может быть предложена на согласование повторно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем