IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Иркутские коммунисты провели несанкционированный митинг против вырубки леса на Байкале

Иркутские коммунисты провели несанкционированный митинг против вырубки леса на Байкале

На него пришли около 200 человек.

Митинг КПРФ в Иркутске
Митинг КПРФ в Иркутске
Митинг КПРФ в Иркутске
1 из 3
Митинг КПРФ в Иркутске

Фото: Страница Григория Красовского в Facebook, https://www.facebook.com/profile.php?id=100006114066559&__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARAm-RhmbomFlKGz9iixcVzGlMR2zNcUd8BYdkw5fAzY1DGwOuv8jfi_JQyPph5Wr0yK3QydBxw6Mwy0&hc_ref=ARTPXKj3ZBx6jy74urMe2G8Q1DCO5h0tXq3c-Umcp3nMRVmx

Иркутский обком КПРФ 22 августа провёл несанкционированный митинг против вырубки леса на Байкале в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе обкома.

Мероприятие состоялось на площади перед дворцом спорта «Труд» в 16 часов. По оценкам КПРФ, на него пришло около 200 человек. В пресс-службе обкома подчеркнули, что администрация Иркутска отказала в согласовании митинга, сославшись на ограничения из-за коронавируса, поэтому коммунисты определили мероприятие как «встреча жителей с депутатами». В акции приняли участие первый секретарь обкома, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, а также депутаты заксобрания и Госдумы.

В администрации Иркутска подтвердили, что мероприятие не было согласовано.

Аналогичное мероприятие состоялось в Ангарске. Участники провели несогласованный митинг перед зданием музея Победы, а затем прошли по улицам города.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который выводит строительство по проектам модернизации БАМа и Транссибирской магистралей из-под экологических ограничений, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале, до 31 декабря 2024 года. Эксперты отмечают, что документ также выводит из-под ограничений любые проекты, одобренные правительством, в особо охраняемых природных территориях по всей России.

В РЖД заявляли, что строительство новых железнодорожных путей вдоль побережья Байкала не планируется, а вырубки будут носить локальный характер. Для расширения существующих путей потребуется вырубить лес на площади не более 41 гектара. Кроме того, компания отмечала, что во время работ будут организован экомониторинг.

В конце июля волонтёры Greenpeace запустили флешмоб против вырубки леса. В Иркутске проходили одиночные пикеты и шествия против вырубок леса на Байкале. В начале августа Путин поручил подготовить дополнительные меры охраны природы из-за предстоящих работ на БАМе и Транссибе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем