IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Всё о Байкале РЖД не планирует вырубать леса вдоль берега Байкала для строительства путей

РЖД не планирует вырубать леса вдоль берега Байкала для строительства путей

По словам представителя компании, речь идёт о реконструкции существующих станций.

РЖД не планирует строить новые железнодорожные пути вдоль береговой линии озера Байкал и вырубать для этого леса в рамках проекта по модернизации БАМа и Транссиба, сообщается 27 июля ТАСС.

«Проекты по развитию железных дорог, которые ОАО РЖД реализует на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, не предусматривают строительство новых линий железных дорог и вырубки для этого леса вдоль береговой линии озера Байкал. Речь идёт исключительно о реконструкции существующих станций и действующих железнодорожных линий между ними, включая приведение полосы отвода в нормативное состояние, строительство дополнительных путей и некоторых технологических объектов вдоль БАМа и Транссиба», - процитировало агентство представителя РЖД.

Представитель компании подчеркнул, что некоторые технологические объекты РЖД невозможно построить без вырубки небольшой лесной полосы шириной 10-15 метров вдоль железнодорожных путей, «в подавляющем большинстве случаев вдали от береговой линии Байкала, и только в тех случаях, когда отсутствуют другие варианты размещения объектов инфраструктуры».

В сообщении также отмечается, что компания предусматривает компенсационные мероприятия по высадке саженцев, а также строительство очистных сооружений.

В июле Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект, который выводит строительство по проектам модернизации Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей из-под экологических ограничений, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале, до 31 декабря 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем