IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о Байкале обзор #РукиПрочьОтБайкала – обзор соцсетей

#РукиПрочьОтБайкала – обзор соцсетей

На протяжении недели активисты в соцсетях размещали посты с хештегами #спасиБайкал и #SaveBaikal. Почему народ снова встал на защиту озера?

На прошлых выходных в Иркутске состоялась акция в поддержку жителей Хабаровска, которые выступают против отставки их губернатора Сергея Фургала. Почти 200 иркутян вышли их поддержать, но не смогли умолчать и о местных проблемах. Речь идёт о Байкале.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает вырубать леса в центральной экологической зоне байкальской природной территории для модернизации БАМа и Транссиба. Разумеется, активисты не могли остаться в стороне. На протяжении недели в соцсетях появились посты с хештегами #спасиБайкал, #SaveBaikal и #РукиПрочьОтБайкала.

Активистка Елена Мирошникова целую неделю каждый день выходила в сквер Кирова в Иркутске и устраивала пикет. Девушка рассказала, что сейчас не видит другого способа высказать своё мнение.

Байкал всегда был и остаётся нашим богатством и гордостью. Поэтому местные жители и неравнодушные граждане с разных уголков страны так остро реагируют на тему сохранности озера. В компании РЖД уже заявили, что по проекту модернизации подразумевается вырубить лес на площади не более 41 гектара, но, по мнению общественников, это тоже большая цифра.

Ещё на неделе волонтёры Greenpeace собирали подписи против проекта Минприроды о запрещённых видах деятельности на байкальской территории, который, по словам защитников, только навредит Байкалу. Активистам удалось собрать 11 тысяч подписей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Волонтёры и активисты уверены, что чиновники поступают неправильно, разрешая разные формы строительства и вырубку леса вблизи озера. Главное требование протестов – это участие общества в решении таких вопросов. Вы с этим согласны?

Чтобы показать, как Байкал важен человеку, далеко ходить не нужно. Например, на неделе состоялося уникальное событие. Пятеро пловцов пересекли озеро вдоль – от Выдрино в Бурятии до Листвянки в Иркутской области.

Вот на какие подвиги вдохновляет Байкал!

А это впечатления от озера певицы Лады Дэнс. Она выбралась с семьёй к нам на отдых.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ну и напоследок – классные фото от и. о. первого заместителя губернатора Иркутской области Дмитрия Бердникова. Кстати, они заряжены энергетикой Байкала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем