IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутянка вышла на пикет против вырубки леса на Байкале

Иркутянка вышла на пикет против вырубки леса на Байкале

Елена Мирошникова собирается стоять в сквере Кирова каждый день в течение недели.

1 из 2

Иркутянка Елена Мирошникова 4 августа вышла на пикет в сквер имени Кирова против вырубки леса на Байкале. Об этом девушка сообщила корреспонденту ИА «ИрСити», присутствовавшему на месте.

Девушка впервые вышла на пикет вчера, 3 августа, и намерена выходить каждый день до конца недели.

«Понимаю, что закон уже подписан, пусть в таком случае принимают поправки. Я не вижу другого способа, пути, как сказать о том, что люди против вырубки леса. Если отменены общественные слушания, то сказать о своей позиции некому. Остаётся только улица, пикеты, митинги», - пояснила иркутянка.

По словам Елены, вчера она простояла в сквере с пикетом около часа. «108 человек подошли, прочитали плакат, 10 - улыбнулись, трое - сфотографировали. Буду выходить до конца недели по мере возможности», - добавила девушка.

31 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который выводит строительство по проектам модернизации Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей из-под экологических ограничений, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале, до 31 декабря 2024 года. Эксперты отмечают, что документ также выводит из-под ограничений любые проекты, одобренные правительством, в особо охраняемых природных территориях по всей России.

В РЖД уже заявляли, что строительство новых железнодорожных путей вдоль побережья Байкала не планируется, а вырубки будут носить локальный характер. Для расширения существующих путей потребуется вырубить лес на площади 41 гектара. Кроме того, компания отмечала, что во время работ будет организован экомониторинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем