IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика обзор Стивен Сигал на охране озера Байкал — новости 10 сентября

Стивен Сигал на охране озера Байкал — новости 10 сентября

А в Осинском районе на лесопилке задержали 40 рабочих-нелегалов. Или 50. Или не задержали.

Голливудский актёр, гражданин России и член политсовета партии «За правду» Стивен Сигал в июле 2020 года побывал на Байкале и настолько впечатлился, что решил возглавить партийный федеральный экологический проект, одной из основных задач которого станет охрана озера. Проект будет включать в себя информационные семинары и акции, направленные на устойчивое развитие, циклическую экономику и рациональное природопользование, ТБО, экомониторинг, умную посадку деревьев и рациональное лесопользование, экотранспорт, экологический туризм, экосертификацию и экспертизу.

А в Осинском районе полицейские задержали 40 рабочих, большинство из которых — иностранцы, на пункте приёма древесины в деревне Грязнушка Осинского района. Или 50 рабочих. Или не задержали. В общем, странная ситуация. В пресс-службе областного правительства заявили о задержании, но не уточнили количество рабочих, а источник в правоохранительных органах сообщили, что говорить о задержании до окончания проверки преждевременно.

Уже завтра в Приангарье начнутся досрочные выборы губернатора. В Кремле допускают, что они могут пройти в два тура. Сначала об этом заявляли СМИ со ссылкой на анонимные источники, а днём 10 сентября эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Но будет второй тур или нет, всё это воля избирателей», — отметил он.

Мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин предупредил о рисках выявить новые источники химического загрязнения на промплощадке бывшего завода «Усольехимпром». «Мы говорим только про цех ртутного электролиза, а ещё есть цеха, которые нужно будет демеркуризировать. Например, цех, где обжигались котлы со ртутью. Понятно, что там ртуть осталась, но сейчас это предположения, которые нужно доказывать. Однозначно что-то ещё откроется», — отметил Торопкин.

Главе иркутского штаба Навального Сергею Беспалову предъявили обвинение в избиении активистки «Национально-освободительного движения» Ирины Радзиевской. Инцидент произошёл 14 апреля. По версии Беспалова, он вместе с активистом Никитой Плеховым снимал видео возле памятника Александру III, когда к ним подошла женщина, которая спросила, кто они такие, а затем стала оскорблять. Тогда координатор штаба отобрал телефон Радзиевской и отнёс на несколько метров. После этого он взял женщину за руку и отвёл к её телефону, когда та попыталась отнять у оператора камеру. Экспертиза обнаружила повреждение руки у Радзиевской.

Полиция объявила в федеральный розыск 24-летнюю Татьяну Никитину и 31-летнего Сергея Устюгова, которые сбежали во время конвоирования для проведения следственных действий. Сообщалось, что криминальная пара может скрываться на территории садоводческих кооперативов Иркутского района, а также в районе населённых пунктов Ангарск, Мегет, Стеклянка, Малая Елань. Пара была осуждена за разбойные нападения, незаконный оборот оружия и кражи. По факту побега СК и полиция проводят проверки.

Наш корреспондент Екатерина Трофимова побывала в Иркутской городской больнице №10, где в период разгара эпидемии коронавируса был ковидный госпиталь. Сейчас медучреждение постепенно возвращается к обычной работе.

Койки с аппаратами ИВЛ

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем