IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Шишкин о явке в 1-й день выборов главы Приангарья: Кампания привлекательна для избирателей

Шишкин о явке в 1-й день выборов главы Приангарья: Кампания привлекательна для избирателей

По его мнению, это связано с высокой конкуренцией на выборах. Он также отметил, что итоговая явка может превысить «хороший» показатель в 35%.

Заслуженный юрист РФ Сергей Шишкин в комментарии корреспонденту ИА «ИрСити» 12 сентября назвал явку в первый день выборов губернатора Иркутской области высокой и отметил, что нынешняя выборная кампания привлекательна для избирателей.

По данным избиркома Иркутской области, в Приангарье 11 сентября проголосовало 8,14% избирателей — более 151 тысячи человек из 1,85 миллиона. Политолог и региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров назвал такую явку неожиданной, а врио ректора БГУ и бывший глава облизбиркома Виктор Игнатенко — «соответствующей электоральным традициям» Приангарья.

«В своём Telegram-канале я сравнил явку в первый день голосования на выборах губернатора с двумя первыми днями явки по голосованию за поправки в Конституцию. Тогда было 3,2% за два рабочих дня, сейчас — 8,1% за один день. Я думаю, что такой рост связан с персонализацией выбора. В голосовании за поправки не было второй стороны. Сейчас же идёт конкурентная борьба, эта кампания более привлекательна для избирателей», — рассказал Шишкин.

Он также отметил, что рост явки может быть связан с тем, что некоторым избирателям удалось соотнести свой производственный процесс с территориальным принципом голосования. Кроме того, по его мнению, речь может идти и об использовании некоего административного ресурса.

«Я знаю, что как-то «взбадривали» социальную сферу — учителей, врачей. Шла активная «накачка» в части принятия голосования в эти рабочие дни, потому что, думаю, субботу тоже можно отнести к рабочим дням на некоторых предприятиях. Не скажу, что использовалось административное понуждение, но, возможно, какой-то ресурс и был», — пояснил собеседник.

По его словам, итоговая явка может быть выше, чем на предыдущих губернаторских выборах (явка в первом туре в 2015 году составила 29,19%, во втором — 37,2%), притом что хорошим показателем в Приангарье считается явка на уровне 35%.

«Я думаю, что сейчас процент участия будет выше. Спрогнозировать непросто, но, думаю, будет больше 40%. Может быть, явка достигнет даже 50%, что для нас будет очень хорошо. Репрезентативность и легитимность выборов будет выше, если в них примет участие хотя бы половина взрослых жителей области. При этом чем выше явка, тем вероятнее второй тур», — рассказал эксперт.

В выборах губернатора Иркутской области участвуют пять кандидатов – представитель ЛДПР Андрей Духовников, кандидат от «Справедливой России» Лариса Егорова, самовыдвиженец Игорь Кобзев, представитель КПСС Геннадий Щадов и кандидат от КПРФ Михаил Щапов.

Все новости трёхдневного голосования и избирательной кампании можно в тематическом сюжете «ИрСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем