IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Глава облизбиркома о подготовке членов УИК: Не хватило живого общения из-за эпидемии

Глава облизбиркома о подготовке членов УИК: Не хватило живого общения из-за эпидемии

Дмитриев подчеркнул, что обычно облизбирком объезжал с обучением около половины всех УИКов региона, сейчас пришлось обойтись вебинарами и рабочими тетрадями.

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, комментируя на брифинге 13 сентября подготовку членов участковых избирательных комиссии, на которых в основном поступали жалобы, отметил, что не хватило живого общения из-за пандемии коронавируса для объяснения всех особенностей трёхдневного голосования.

Дмитриев подчеркнул, что основной способ подготовки членов УИК в предыдущие годы - живое общение.

«Любые вебинары, рабочие блокноты, методическая литература – это не то, что живое общение. Поэтому традиционно мы проезжали по территориям с наибольшим количеством выборов – муниципальных региональных, федеральных. И проводили живые семинары как минимум с тройкой – председателем, заместителем председателя, секретарём - в каждой участковой комиссии. И охватывали не менее половины участковых избирательных комиссий. К сожалению, из-за пандемической ситуации в этот раз мы это сделать не могли. Вебинар и живое общение – это разные вещи», - отметил Дмитриев.

Он добавил, что в этой кампании много новшеств – трёхдневное голосование, сейф-пакеты, «Мобильный избиратель», электронные участки в Москве, при том, что члены УИКов – «непрофессиональные люди», они работают в комиссиях только в период выборов, а так у них есть другая работа, поэтому иногда нужно «возвращаться к азам».

Досрочные выборы губернатора Иркутской области проходят в три дня: с 11 по 13 сентября. О том, как проходило голосование в первые два дня, можно прочесть в обзорах «ИрСити»: первый и второй. Явка к 18.00 составила 30,33%.

По мнению политолога Сергей Шмидта, к 20.00 она может составит 32-33%, это на уровне 2015 года. Заслуженный юрист России Сергей Шишкин назвал явку на выборах в Иркутской области неожиданно низкой, а кандидат от КПРФ Михаил Щапов заявил, что «иллюзии и надежды» на повышение явки из-за трёхдневного дня голосования не оправдались.

В качестве кандидатов в губернаторы зарегистрированы Михаил Щапов от КПРФ, самовыдвиженец Игорь Кобзев, Геннадий Щадов от КПСС, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Андрей Духовников от ЛДПР.

Кроме губернаторских выборов, в регионе также проходят 89 избирательных кампаний на муниципальном уровне: выбирают 12 мэров – в трёх городах и девяти районах, 35 глав населённых пунктов, 323 депутата (всего проходит 42 депутатских кампании).

Все новости трёхдневного голосования и избирательной кампании можно в тематическом сюжете «ИрСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем