IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

719мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Заксобрание отказалось назначать Эльвиру Бондареву омбудсменом Иркутской области

Заксобрание отказалось назначать Эльвиру Бондареву омбудсменом Иркутской области

В течение 30 дней должны быть выдвинуты новые кандидатуры.

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 30 сентября не согласовали кандидатуру Эльвиры Бондаревой на пост уполномоченного по правам человека. Трансляция заседания ведётся на Youtube-канале ЗС.

Её кандидатура была внесена группой депутатов.

«Я приняла решение баллотироваться на эту должность осознанно, имею большой профессиональный опыт, огромное желание работать на этом поприще. В СМИ меня представляют как доцента Байкальского государственного университета, действительно, я преподаю пенсионное право в магистратуре. Но главное не это, главное - у меня есть опыт работы в правоохранительных органах, имею хороший опыт законотворческой деятельности, в последние годы я работаю в аппарате уполномоченного. Кроме того, я занимаюсь наукой, кандидат юридических наук», - рассказала Бондарева.

Голосование по вопросу было тайным. В нём приняли участие 37 депутатов, за Бондареву проголосовали 21, против - ноль, воздержались 13 человек. По результатам тайного голосования она не назначена уполномоченным. Замглавы аппарата ЗС Алексей Петров разъяснил, что в течение 30 дней могут быть выдвинуты кандидатуры, а затем должно состояться согласование кандидатур Уполномоченным по правам человека в РФ, назначение должно состояться не позднее, чем через 75 дней с сегодняшнего дня. «Это единственный понятный правовой путь», -сказал Петров.

Также свою кандидатуру - депутата думы Иркутска Андрея Лабыгина - предлагал губернатор Игорь Кобзев, но затем отозвал её. Это связано с тем, что Лабыгину предложено занять освободившийся пост бизнес-омбудсмена Иркутской области.

Ранее пост уполномоченного по правам человека занимал Виктор Игнатенко, приказом Минобрнауки России в июне он назначен врио ректора БГУ. Исполняющим обязанности назначена руководитель аппарата Наталья Тумашева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем