IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Законопроект о праве Путина вновь баллотироваться на пост президента внесли в Госдуму

Законопроект о праве Путина вновь баллотироваться на пост президента внесли в Госдуму

Документ разработали депутаты от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

Депутаты от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Ольга Севастьянова и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, предоставляющий право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост президента. Текст опубликован 17 ноября в электронной базе Госдумы.

Документ разработан в рамках исполнения поправок к Конституции.

«Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ... и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением»,— говорится в документе.

Также законопроектом вводятся дополнительные требования к кандидатам в президенты. «Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство», - говорится в документе. При этом требование об отсутствии иностранного гражданства не будет распространяться на россиян, «ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом».

Поправки в Конституцию были приняты в июле 2020 года, после того как на общероссийском голосовании за его изменения проголосовало большинство граждан. Таким образом, в Конституцию РФ были внесены 206 поправок, в том числе об «обнулении» президентских сроков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем