IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Иркутский избирком намерен взыскать с Бердникова 1,7 млн рублей за довыборы в гордуму

Иркутский избирком намерен взыскать с Бердникова 1,7 млн рублей за довыборы в гордуму

На этой неделе в думу будет направлен отчёт о расходовании средств на проведение избирательной кампании.

Избирательная комиссия Иркутска оценила расходы на проведение довыборов в гордуму по округу №16 в 1,7 миллиона рублей, которые должен возместить экс-мэр Дмитрий Бердников, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 14 декабря председатель избиркома Андрей Мельников.

Мельников подчеркнул, что сейчас эта сумма уточняется. «Вряд ли она существенно изменится», - подчеркнул он. Окончательно эта сумма будет представлена в отчёте избирательной комиссии, который планируется направить в гордуму на этой неделе. После этого избирательная кампания по довыборам будет официально завершена. Возмещение, по словам главы избиркома, возможно после завершения избирательной кампании.

Он пояснил, что после того, как отчёт будет утверждён, избирком начнёт процедуру возмещения, для этого в адрес Дмитрия Бердникова будут направлены соответствующие письма. В случае отказа орган может обратиться в суд.

Дополнительные выборы в гордуму по округу №16 состоялись в сентябре 2020 года. Они были назначены из-за того, что выбранный от этой территории Дмитрий Бердников в сентябре 2019-го отказался от мандата. На довыборах победил директор службы заказчика Иркутской области Алексей Грешилов от «Единой России». В 16-й округ входит часть Октябрьского округа Иркутска, в том числе городок бывшего ИВВАИУ.

Бердников с марта 2015-го по март 2020-го был мэром Иркутска. После этого исполнял обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области, он курировал восстановление Тулуна после прошлогоднего летнего наводнения. В ноябре Бердников назначен исполняющим обязанности первого зампреда правительства Республики Саха (Якутия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем