IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Депутата ЗС Павла Сумарокова не стали лишать полномочий из-за неполных сведений о доходах

Депутата ЗС Павла Сумарокова не стали лишать полномочий из-за неполных сведений о доходах

Его признали нарушившим законодательство о противодействии коррупции.

Комиссия по регламенту и депутатской этике ЗС выявила нарушения в сведениях о доходах, которые были представлены депутатом от КПРФ Павлом Сумароковым, сообщила на сессии 16 июня глава комиссии Ольга Безродных. Трансляция заседания ведётся на Youtube-канале заксобрания.

По словам Безродных, в комиссию поступило представление прокуратуры о возможном предоставлении Сумарковым недостоверных сведений о доходах за 2019 год. Комиссия провела проверку, по результатам которой факт недостоверного и неполного предоставления сведений подтверждён. «Данное обстоятельство является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата как меры юридической ответственности, решение о котором принимается на сессии законодательного собрания», — подчеркнула депутат.

Она уточнила, что комиссия рекомендовала сессии ЗС не применять эту меру юридической ответственности.

По её данным, Сумароков указал в своей декларации о доходах фактически отсутствующие банковские счета, денежную сумму в 4 миллиона рублей, которой на отчётную дату не было на банковских счетах, также есть незначительные несоответствия, например, по дате открытия счетов. В декларации супруги не указана пенсия по старости, размер которой не превышает 60 тысяч рублей, имеющиеся в собственности квартиры, а в сведениях по несовершеннолетнему ребёнку — имеющееся в собственности жилое здание.

Депутат от КПРФ Сергей Бренюк попросил не применять меру юридической ответственности. А депутат Илья Сумароков, отец Павла Сумарокова, заявил, что это «совершенно надуманные обвинения». «Я отец, я знаю финансовое положение. Не годится так расправляться с неугодным депутатом», - заметил Илья Сумароков.

За принятие постановления о досрочном прекращении полномочий Павла Сумарокова проголосвали два депутата, против - 27, воздержался один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем