IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика СМИ рассказали о лесном бизнесе депутата заксобрания Приангарья Бакурова

СМИ рассказали о лесном бизнесе депутата заксобрания Приангарья Бакурова

По данным расследования, связанные с Бакуровым компании могли поставлять древесину, вырубленную по соглашениям о санитарных рубках, на фабрики шведской компании IKEA.

«Новая газета» 15 июля опубликовала интервью с участником расследования британской общественной организации Earthsight, независимым экспертом в области устойчивого лесопользования Денисом Смирновым о вырубках леса в Иркутской области, связанных депутатом заксобрания Иркутской области Евгением Бакуровым.

44-летний Бакуров избрался в заксобрание Иркутской области в 2018 году, входит во фракцию «Гражданская платформа». Занимает пост директора лесоперерабатывающей компании «Ангри». Бакуров – один из самых обеспеченных политиков в Иркутской области, в 2020-м году его доход составил 78,3 миллиона рублей.

По данным Earthsight связанные с Бакуровым компании могли поставлять древесину, вырубленную по соглашениям о санитарных рубках, на фабрики шведской компании IKEA.

Как отмечает в интервью Смирнов, компании, связанные с Бакуровым, проводили санитарные рубки в том числе в защитных лесах. Общий объём вырубок оценивается им более чем в 700 тысяч кубических метров древесины, причём эксперт считает эту цифру неокончательной. Всего же, считает Earthsight, с нарушениями могли быть заготовлены 2 миллиона кубических метров древесины, ущерб может быть оценен в «десятки миллиардов рублей».

По мнению Смирнова, нарушения также были допущены при организации аукционов на аренду участков для вырубки, а также при составлении актов лесопатологического обследования лесов по итогам которых назначались санитарные рубки. Также, по его словам, компании, связанные с Бакуровым, почти не проводили лесовосстановление - по официальным отчётам «искусственное восстановление применялось лишь на 24–28% от площади проводимых ими сплошных санрубок».

Лес от компаний, связанных с Бакуровым, продаётся через посредников на заводы, производящие мебель для IKEA, в Индонезию, а также в Китай. Кроме того, древесины продаётся и на российский завод шведской компании. Для того, чтобы иметь возможность поставлять лес IKEA, фирмы, связанные с депутатом, получили сертификацию стандартам FSC. Смирнов отмечает, что аудиторская компания, нанятая компаниями, не нашла нарушений, аудиторы также отмечают, что ответственность за заключение дополнительных соглашений о санрубках лежит на минлеса Иркутской области.

В компании IKEA Earthsight 15 июня сообщили, что прекратили закупку древесины из Сибири, в том числе, у компаний, связанных с Бакуровым. 29 июня шведская фирма заявила, что прекращает закупку древесины, полученную в результате санитарных рубок в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Новая газета» уточняет, что Бакуров не ответит на запрос с просьбой прокомментировать данные Earthsight.

В новость внесена правка 16 июля - изменен источник информации и в связи с этим скорректирована информация об объёмах вырубок и предполагаемом ущербе, уточнена информация о сертификации по стандартам FSC. Источник информации был изменён из-за того, что «Проект», изначально опубликовавший расследование на материалах Earthsight о лесном бизнесе Бакурова, в день публикации материала был признан Генпрокуратурой нежелательной в России организацией, теперь по закону мы не можем ссылаться на их материалы или цитировать их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем