IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Глава Минприроды РФ попросил увеличить затраты на лесные пожары с 6 до 14 млрд р.

Глава Минприроды РФ попросил увеличить затраты на лесные пожары с 6 до 14 млрд р.

Он отметил, что ведомство пересчитало затраты регионов с учётом потребностей, рассчитанным по нормативам, а не по гектарам.

Министр природных ресурсов России Александр Козлов на совещании с президентом России Владимиром Путиным попросил увеличить затраты на борьбу с лесными пожарами в 2022 году в 2,3 раза - с 6 до 14 миллиардов рублей, сообщалось 6 августа на сайте министерства.

Козлов отметил, что сумма высчитана по новой методике, которая учитывает затраты на борьбу с лесными пожарами не по гектарам, а по потребностям, рассчитанным по нормативам, в том числе численности лесных органов, стоимости охраны и воспроизводства лесов, обеспеченность лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техникой. Новая методика должна заработать с 1 января 2022 года.

Как отметил министр, ведомство также посчитало сколько нужно регионам лётных часов, техники и людей для предупреждения лесных пожаров.

«Сейчас лесных пожарных 3008, дополнительно нужно 1406. Авиачасов на авиамониторинг сейчас 25,9 тысячи. Нужно ещё 47 тысячи. А нынешние 927 тысяч километров наземного патрулирования необходимо увеличить в два раза. Цифры выверяли с региональными лесными министерствами. Мы обсчитали на 14 миллиардов. Сейчас сумму выверяем с Минфином; уточняем себестоимость работ в разных регионах, так как это будет влиять на конечную цифру. Но в любом случае, нынешних, фактически затраченных из субвенций 6 миллиардов на борьбу с лесными пожарами, недостаточно», - приводятся в сообщении слова министра.

Козлов подчеркнул, что нужно успеть «в бюджетный цикл», чтобы регионы смогли увидеть деньги в начале года и спланировать работу – найти и обучить пожарных, вакцинировать их от клещевого энцефалита, законтрактовать авиацию. Он также предложил нарастить число сотрудников на базах авиалесоохраны в Якутии, Бурятии, Иркутской области, Забайкальском крае и Амурской области. «То есть чтобы они всегда были на местах и маневрировали между регионами», - добавил министр.

По данным «Авиалесоохраны», самая большая площадь пожаров на 7 августа зарегистрирована в Якутии. Там горит больше 1 миллиона гектаров леса. В Иркутской области площадь пожаров составляет 110 тысяч гектаров. Это второе место в России. На третьем месте – Красноярский край, где горит 3,5 тысячи гектаров.

Отметку в 100 тысяч гектаров Иркутская область перешагнула 2 августа. Последнюю неделю площадь пожаров колеблется в районе 90-100 тысячи гектаров. В семи районах области 6 августа был введён режим ЧС. Задымление от лесных пожаров наблюдается почти в 400 населённых пунктах региона, в том числе в Иркутске и Братске.

Минобороны России выслало в регион три вертолёта Ми-8, 90 единиц техники и 450 человек для тушения пожаров.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем