IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Профсоюз образования Приангарья пожаловался в правительство и ЗС на низкие зарплаты

Профсоюз образования Приангарья пожаловался в правительство и ЗС на низкие зарплаты

В обращении профсоюз также подчёркивает большую нагрузку на педагогов - в среднем по области 32 часа при норме в 18.

Иркутская областная организация профсоюза образования обратилась в правительство и заксобрание региона из-за низкого уровня зарплат и отсутствия её индексации, сообщалось 18 октября на странице профосоюза в соцсети Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Реальный уровень оплаты труда педагогических работников не соответствует статистическим показателям. Рост заработной платы фиксируется за счёт увеличенного объёма работ, превышающего норму за ставку заработной платы, интенсификации труда. Целевой показатель среднемесячной заработной платы – статистический, который не гарантирует, не обеспечивает повышения заработной платы всем работникам, в том числе, педагогическим. Средний объём нагрузки по области 32 часа при норме 18 часов. Работа в пределах нормы оказывается низкооплачиваемой», - цитируется в посте обращение профсоюза.

Организация обращает внимание, что увеличение минимального размера оплаты труда не решает проблему низкой зарплаты работников образования, так как размеры ставок ниже МРОТ — это не дифференцирует оплату труда педагогических работников от оплаты труда работников с более низкой квалификацией.

«Кроме того, профсоюзы неоднократно указывали, что МРОТ является самостоятельной государственной гарантией по оплате труда. Поэтому его увеличение не заменяет собой индексацию, которая обеспечивает реальное содержание заработной платы», - говорится в сообщении.

Профсоюз предлагает вернуть единовременные выплаты к профессиональным праздникам, которые были в Иркутской области в прошлые годы. По его мнению, это может стать компенсацией того, что зарплата не индексируется.

Вопрос низких зарплата работников образования уже обсуждался в заксобрании региона в 2019 году. Тогда отмечалось, что нагрузка составляет обычно 1,4-1,5 ставки, по основным предметам, например, русскому языку, математике, — до 2-2,5 ставки. В минобразовании тогда такую нагрузку объяснили нехваткой кадров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем